КИЕВ
07:31
Брюссель
06:31
Москва
08:31
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Прокуратура нашла компромат на Яценюка

30 декабря, 14:10  Политическая  Украина

Кабинет министров Украины во главе с Арсением Яценюком в декабре 2014 года обязал государственный Одесский припортовый завод взять ненужный кредит на 5 млрд грн. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе на своей странице в соцсети.

"За указанные средства предприятие также обязали закупить по стопроцентной предоплате природный газ у НАК "Нафтогаз Украины". Эти деньги в дальнейшем перечислены в РФ для приобретения сырья", - отметил он, пишет lifedon.com.ua.

Из допросов должностных лиц следует, что предприятие на тот момент имело средства для покупки природного газа в объемах, необходимых для ведения хозяйственной деятельности и не нуждалось в займе, подчеркнул Д.Сакварелидзе.

Несмотря на это, Одесский припортовый завод оплатил проценты по ненужному кредиту в сумме около 700 млн грн., которые целесообразно было бы направить на развитие предприятия, отметил замглавы ГПУ.

Кроме того, из допроса должностных лиц и полученных документов установлено, что в мае этого года государством в лице Фонда госимущества в состав правления завода введены и наделены полномочиями управлять финансовой и внешнеэкономической деятельностью лица, ранее не имевшие отношения к его деятельности.

"Впоследствии именно они заключили с новыми иностранными фирмами ряд договоров о продаже продукции по ценам, не соответствующим рыночным. В том числе 22 октября 2015 года заключен договор с австрийской фирмой Antra Gmbx о переработке давальческого сырья. Такие действия привели к недополучению Одесским припортовым заводом прибыли, что может повлечь снижение инвестиционной привлекательности госпредприятия, а, соответственно, и его стоимости в случае возможной приватизации", - подчеркнул Д.Сакварелидзе.



По его словам, досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Ранее одесский губернатор Михаил Саакашвили обвинил премьера Арсения Яценюка и его ближайшего соратника по партии "Народный фронт" Николая Мартыненко в причастности к заведомо убыточному для ОПЗ контракту о переработке газа на давальческих условиях в интересах австрийского оффшора Antra Gmbx. По данным М.Саакашвили, убыток государства от этого контракта составляет 93 млн долл. в год.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу