КИЕВ
15:30
Брюссель
14:30
Москва
16:30
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Пресс-секретарь посольства США в России объяснил причину расширения антироссийских санкций

23 декабря, 14:10  Политическая  Украина

В  Кремле считают  противоречащим логике и здравому смыслу расширение Вашингтоном антироссийских санкций, и обещают при подготовке ответа на них исходить из принципа взаимности.

«Можно только  выразить  сожаление в связи с тем,  что  вопреки здравому смыслу, потребности во взаимодействии, наращивании сотрудничества и  так  далее,  Вашингтон выбирает  такую  линию,  сильно контрастирующую с   потребностями   времени», - заявил   журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В свою очередь, новые санкции американское посольство в Москве назвало «рутинными мерами». Что это значит, объяснил Уильям Стивенс, пресс-секретарь посольства США в России, пишет Дождь. 

По словам пресс-секретаря, США готовы сотрудничать с Россией в областях общих интересов, но это «не значит, что Вашингтон забыл об Украине», и «пока Россия не выполнит Минские соглашения, санкции будут продлеваться». Стивенс подчеркнул, что список 22 декабря - это не расширение санкций, а уточнение уже существующих.

 

Комментируя появление в списке «Яндекс-денег», Стивенс отметил, что сервис электронных платежей уже был под санкциями, поскольку является «дочкой» Сбербанка, а по «правилу 50 процентов» компании, которыми более, чем на половину владеют компании из санкционного списка, автоматически подпадают под ограничения. 

 

Говоря о принципе формирования списка крымских компаний, попавших под санкции, представитель посольства рассказал, что Вашингтон просто решил привести американский список в соответствие с европейскими, чтобы они совпадали.

 

В понедельник, 22 декабря, США ввели новые санкции в отношении России. Ограничения введены против сервиса «Яндекс.Деньги», 75 процентов которого принадлежит «Сбербанку». В отношении него американские санкции были введены ранее. Также были введены санкции в отношении нескольких кредитных организаций   в частности, «Мособлбанка», «Генбанка», «Морского банка» и «Крайинвестбанка».

В новый санкционный список вошли дочерние компании «Сбербанка» и ВТБ а также крымские компании «Ялтинская киностудия», «Массандра», «Азовский ликероводочный завод», компания по производству шампанского «Новый свет», «Юниверсал авиа» и санаторий «Нижняя Ореанда».

 

Напомним, что США, а вслед за ними и Евросоюз, вводят санкции против российских компаний и физических лиц с момента присоединения Крыма к России. Сами по себе ограничения для организаций означают невозможность брать кредиты на главных международных рынках. Частным лицам запрещен въезд на территорию США и Евросоюза, а их счета в западных банках заморожены.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу