КИЕВ
14:00
Брюссель
13:00
Москва
15:00
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Минске договорилась о полном и безоговорочном режиме тишины

23 декабря, 07:37  Политическая  Украина

Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с полуночи в ночь с 22 на 23 декабря. Как информирует inforesist.org, об этом в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

«Ключевая проблема, которая до сих пор остаётся без решения — это продолжение обстрелов на линии соприкосновения. Именно поэтому есть договоренности о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с 00.00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года. Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год», — отметила Олифер.

Также, по ее словам, по вопросу освобождения пленных продвижений пока нет.

«Вместе с тем Украина по-прежнему верит в то, что хотя бы некоторые украинские граждане все-таки смогут вернуться к своим семьям из плена ещё до конца этого года», — добавила Олифер.

Также, в ходе заседания гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДО/ОРЛО) дали обещание способствовать в предоставлении доступа сотрудникам Международного комитета Красного Креста (МККК) к удерживаемым на неподконтрольных властям Украины территориях Донбасса украинцам. Об этом написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко во вторник вечером.

«Представители ОРДО и ОРЛО пообещали решить вопрос доступа МККК к незаконно удерживаемых. Мы давно добиваемся такого доступа, чтобы исключить негуманное обращение с пленными», — написала она.

По ее словам, после передачи украинской стороной списков пропавших без вести МККК, началась наконец проверка информации об этих людях.

«Из 762 человек, согласно полученной сегодня от ОРДО и ОРЛО информации, установлена судьба 63 из них (некоторые детали требуют проверки, но важно, что процесс пошел). Судьба 699 устанавливается. Это важная информация для семей, ожидающих весточку о родных, и я очень надеюсь, что привлечение МККК будет способствовать поиску людей и идентификации погибших», — написала она.

Также, отметила И.Геращенко, украинская сторона представила полную информацию о работе по всем попыткам освобождения всех пленных (согласно уточненной информации от СБУ в этом списке 140 украинцев), среди которых многие с тяжелыми ранениями и болезнями.

«Мы не оставляем усилий освобождения Героев еще в этом году и работаем в этом направлении. Очень хотим позитивных новостей для семей наших героев, думаю, шанс есть. Хотя все очень трудно: продолжается попытка занизить количество заложников со стороны боевиков, нет конкретики по освобождению, конкретной даты», — добавила она.

И.Геращенко добавила, что на каждой минской встрече поднимаются и вопросы освобождения украинских пленных, удерживаемых в РФ. «Минские соглашения будут выполнены только тогда, когда Надежда Савченко, Олег Сенцов и все наши герои, которых удерживают в РФ, будут в своих семьях, будут на свободе», — подчеркнула представитель Украины.

Она проинформировала, что во вторник в Минске также заседала подгруппа в сфере безопасности (где Украину представляет Евгений Марчук).

«Ключевым был вопрос разминирования. По четырем из 12 определенных инфраструктурных жизненно важных объектов на линии соприкосновения, разминирование уже началось», — написала И.Геращенко.

Также была острая дискуссия о нарушении режима прекращения огня и нарушений с отводом тяжелой техники.

«В экономической группе (где Украину представляет И.Еремей) ключевыми вопросами остаются вопросы водоснабжения и жизнедеятельности региона.

Противоминная деятельность является ключевой для обсуждения в гуманитарной и подгруппе в сфере безопасности. «И конечно, гуманитарная и экономическая ситуация напрямую связаны с безопасностью», — отметила она.

Говоря о том, что будет с подгруппами дальше, И.Геращенко написала, что «ответ на этот вопрос (а работа наших групп является производной от решений Нормандской четверки) в ближайшие дни должны сформулировать сами лидеры».

«Очевидно, что минские соглашения не выполнены и страна-агрессор так и не вывела своих военных с украинской территории и продолжает нарушать минские соглашения, должен нести полную ответственность. Символично, что именно сегодня обнародовано решение о продлении на полгода санкций против РФ», — подчеркнула представитель Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу