КИЕВ
10:08
Брюссель
09:08
Москва
11:08
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Гаагский суд не может открыть уголовное дело относительно аннексии Крыма Россией

12 декабря, 15:40  Политическая  Украина

С 2017 года Международный уголовный суд в Гааге (МУС)  может получить новую функцию - рассматривать дела, связанные с актами агрессии, среди которых - аннексия. Поэтому на данный момент МУС не может открыть по обращению Украины уголовное дело относительно незаконной аннексии Крыма Россией. Об этом заявил официальный представитель МУС Фади Эль-Абдалла, передает mignews.com.ua.

 

"Эта норма записана в Римском статуте, но вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим ли мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда", - пояснил Адбалла.

Кроме того, соответствующие поправки в устав должны ратифицировать страны, которые являются участницами этого документа. (Римский статут является международным договором об учреждении Международного уголовного суда - ред.).

 

"Поскольку это была новая поправка в Римский статут, государства должны ее ратифицировать. Как минимум, нам требуется 30 ратификаций плюс положительное голосование", - добавил Абдалла.

Однако, отметим, что по словам Абдалла, Украине скорее всего не сможет обратиться в МУС даже в 2017 году.

"Я не думаю, что это применимо в отношении фактов, которые были в прошлом. События, произошедшие до того, как поправка относительно акта агрессии вступит в действие, не будут рассматриваться судом", - отметил спикер. 

Абдалла напомнил, что в настоящее время под юрисдикцию МУС подпадают дела, связанные с преступлениями против человечности, преступлениями, совершенными во время войн, и геноцидом.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу