КИЕВ
11:45
Брюссель
10:45
Москва
12:45
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Белорусские добровольцы на Донбассе высказались об иностранцах в украинской армии

04 ноября, 11:28  Политическая  Украина

Петр Порошенко подписал закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии.

А также направил в органы милиции и миграционной службы поручение немедленно помогать тем иностранным защитником страны, которые хотят получить украинское гражданство.

Документ стал ответом Порошенко на петицию за представление гражданства иностранцам, воюющим на стороне Украины в зоне антитеррористической операции. Этого же далеко не первый месяц добиваются минимум десятки добровольцев из Беларуси, Грузии, России и других стран, которые до сих пор находятся в тусклом правовом положении.

В частности, наши соотечественники, которые воюют на стороне Украины, утверждают, что по возвращении на родину их ждет тюрьма. В "Горячем комментарии" на "Белсате" белорусские воины на Донбассе Ян Мельников и Алексей Скобля, пишет udf.by

"Мы видим затягивание войны. Из этой войны хотят сделать Приднестровье, а добровольцы не согласны с этим. Зачем Порошенко давать паспорт людям, которые препятствуют его планам", - отмечает Алексей Скобля.

"Мы тренируемся, как тактическая группа "Беларусь". Наша первая цель - защитить Украину. Но мы понимаем, что Путин вряд ли остановится на Украине. Вероятно повторение подобного сценария и Беларуси, поэтому мы проводим обучение. К нам приезжают люди, которые не хотят участвовать в войне, но хотят иметь навыки, ведь нация должна уметь себя защищать", - утверждает боец.

"Из нашей группы никто не собирается получать гражданство Украины. Мы сделали себе вид на жительство. Мы еще не читали нового закона, поэтому мы его еще не обсуждали", -говорит Ян Мельников.

И добавляет: "Мы хотим привлечь к себе внимание и расширить организацию. Чтобы ребята, которые хотят помочь, знали куда обращаться. Нация должна содержать своих воинов. Мы позиционируем себя как парней, которые в случае опасности, будут защищать Родину".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу