КИЕВ
09:51
Брюссель
08:51
Москва
10:51
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Соглашение об ассоциации ЕС подпишет, когда Украина создаст необходимые политические условия

15 мая, 12:23  Политическая  Украина

Европейские комиссары поддержали предложение запросить Совет ЕС подписать документ тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия, то есть когда Киев выполнит обозначенные ранее критерии.
Как говорится в сообщении Европейской комиссии, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Брюсселе, "не предвосхищая предстоящее политическое решение по подписанию, Европейская комиссия одобрила предложения Совету ЕС в отношении подписания, временного применения и заключения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, которое будет передано Совету ЕС для дальнейших процедур".
В Еврокомиссии подчеркивают, что Соглашение будет подписано только тогда, когда Украина создаст необходимые политические условия. "Сейчас только украинские власти должны решить остающиеся проблемы для того, чтобы подписать Соглашение", - подчеркивается в заявлении Комиссии.
В Еврокомиссии также объяснили, что "принятие двух предложений для решения Совета технически позволяет ЕС продвигаться вперед с необходимыми подготовительными мероприятиями, не предвосхищая любое решение: подписание Соглашения остается зависимым от решительных действий и ощутимого прогресса украинских властей, обозначенных в декабрьских выводах Совета, и будет оцениваться государствами-членами до саммита Вильнюсе в конце этого года".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу