КИЕВ
14:38
Брюссель
13:38
Москва
15:38
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Донбассу грозит худший сценарий, чем Приднестровью, - мнение

13 октября, 16:27  Политическая  Украина

Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что ситуация на Донбассе не повторяет сценарий в Приднестровье. Она может быть намного сложнее.

Об этом он сообщил журналистам во вторник, 13 октября на пресс-конференции в Чернигове, передают «Подробности».

«Мы на Приднестровье совсем не похожи в этом плане... Это будет худший вариант для нас. Поэтому нужно доводить до завершения то, что декларирует сегодня наш президент», - отметил он.

 

По словам Кучмы, вывод тяжелого оружия обязателен, необходимо разоружение любых военных формирований, вне зависимости от их формального подчинения тем или иным силам.

Он также сообщил, что расценивает ситуацию на Донбассе иначе, чем в Приднестровье, потому что в последнем случае ничего не было разрушено. «Что, Россия хочет взять себе этот кусок проблем? Нет, она не хочет, она хочет сбросить это на Украину и знает, что Украине такая ситуация сил не будет добавлять, наоборот - будет помогать разрушать всю систему», -  добавил он.

 

По словам Кучмы. У Приднестровья также нет общей с России границы, а в Украине 400 км пограничной территории, которую контролирует РФ. «Через нее можно делать все, что угодно. И даже если там, простите, мир будет, то там все эти военные оденут погоны полиции или милиции, сбушников, армии и т.д.», - заявил Кучма.

Отметим, что Леонид Кучма также является представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Недавно он сообщил, что президент России Владимир Путин хочет законсервировать конфликт на Донбассе, превратив Донецк в своего рода Нагорный Карабах. А так как Россия последовательно проводит имперскую политику, такие конфликты не поддаются урегулированию.

Он также заявил, что около 400 человек на данный момент находятся в плену сепаратистов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу