КИЕВ
17:25
Брюссель
16:25
Москва
18:25
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Минске договорились подготовить "особый" закон о местных выборах в Украине

07 октября, 07:36  Политическая  Украина

Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась разработать "особый" закон о местных выборах в оккупированных боевиками районах Донецкой и Луганской областей. Об этом пишет tsn.ua.

"Особый закон о местных выборах позволит провести голосование в отдельных районах Донбасса в соответствии с минскими соглашениями", - рассказал спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик.

 Кроме того, рабочая подгруппа по экономическим вопросам обсудила вопросы восстановления объектов водоснабжения в Донбасс. 

По словам Сайдика, ведутся интенсивные переговоры "по возобновлению экономических отношений, восстановлению централизованной инфраструктуры по снабжению населения водой, электричеством, а также выплаты пенсий". 

Подгруппа по гуманитарным вопросам обсудила в Минске условия освобождения пленных. 

"Обсуждалась возможность освобождения незаконно удерживаемых лиц в результате конфликта. Есть надежда, что скоро последует дальнейшее освобождение", - заявил Сайдик.

Кроме того, он сообщил о прогрессе в вопросе доставки международной гуманитарной помощи на Донбасс. 

"Стала возможна доставка международной гуманитарной помощи в населенные пункты на линии соприкосновения. Десятки грузовиков уже доставили гуманитарные грузы в течение прошедшей недели", - сказал спецпредставитель ОБСЕ. 

Мартин Сайдик отметил, что следующая встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе запланирована в Минске на 20 октября.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу