КИЕВ
13:32
Брюссель
12:32
Москва
14:32
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В "ЛНР" и "ДНР" не спешат отводить вооружения

01 октября, 14:23  Политическая  Украина

В "ЛНР" заявили о готовности начать отвод вооружения калибром до 100 мм с 3 октября, а в "ДНР" этот процесс пока откладывается.

"Народная милиция "Луганской народной неспублики" с 3 октября начинает отвод вооружения от линии соприкосновения в Донбассе, сообщили в "силовом ведомстве республики", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"С третьего числа начинаем отводить и по 17-е число - это первый этап. Потом с 18 октября до 10 ноября будет второй этап отвода, как и указано в графике", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что орудия планируется отвести на 15 км от линии соприкосновения. "Однако мы отводим от линии по состоянию на 19 сентября, а Вооруженные силы Украины - от линии фронта на сегодняшний день", - сообщили в народной милиции. В то же время, главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что отложит отвод вооружений.

"Сегодня утром был уже обстрелян Донецк, вчера только подписали (соглашение об отводе вооружений - ред.)", - сказал Захарченко. По его словам, отвод вооружений начнется с момента прекращения огня.

"В документе все четко прописано - с момента прекращения огня на следущий день. Огонь сегодня не прекратился, отвод откладывается", - сказал главарь "ДНР", подчеркнув, что "в случае нарушений с украинской стороны "ДНР" готова вернуть технику обратно".

"У нас есть большой опыт отвода техники и возвращения ее на позиции обратно, поэтому мы к этому готовы", - отметил Захарченко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу