КИЕВ
13:45
Брюссель
12:45
Москва
14:45
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Путин обвинил Обаму в ухудшении отношений

29 сентября, 09:57  Политическая  Украина

Двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с российским коллегой Владимиром Путиным вместо обещанных полчаса, продолжалась примерно полтора.

После ее окончания Путин поделился с российскими журналистами своими впечатлениями.

Сайт "24" собрал ключевые тезисы из выступления российского президента после встречи с президентом США.

"Отношения России и США на низком уровне, но не Москва в этом виновата"

Отвечая на вопрос, как он может охарактеризовать встречу с Обамой, Путин сразу обвинил американского коллегу в ухудшении отношений.

Отношения между Россией и США, к сожалению, находятся на достаточно низком уровне — это все понятно и без моих комментариев, но это не наша инициатива снизить отношения с США до такого уровня. Это позиция наших американских партнеров. Думаю, что это плохо и для двусторонних отношений, и для мировых дел, но такой выбор был сделан США, — заверил президент РФ.

В то же время, встречу Путин назвал, на удивление, откровенной.

"Что касается сегодняшней встречи — она была полезной и, что особенно приятно, она была достаточно откровенной. Мне кажется, что и наши американские партнеры четко изложили свою позицию по ряду вопросов, в том числе и по урегулированию ситуации в Украине, и по сирийскому вопросу. Как ни странно, у нас много взглядов совпало по различным вопросам, но были и разногласия. Однако будем в дальнейшем работать и надеюсь, что эта работа будет конструктивной ", — сказал российский президент.

Об участии США в переговорах по Украине

"Что касается более активного участия США по урегулированию конфликта в Украине, то США и так достаточно активно в этом участвуют, хотя это и не выдвигается на передний план, как работа России, Франции и Германии в рамках так называемого нормандского формата", — отметил Владимир Путин.

Российский президент не мог не упомянуть о влиянии США на власть в Украине.

США стоят за спиной киевской власти, они находятся в постоянном контакте с европейцами. Сегодняшние консультации показали, что наши американские коллеги целиком и полностью влияют на этот процесс,
— убежден глава Кремля.

Об отношениях с Обамой

Комментируя вопрос о том, что последняя встреча с Бараком Обамой у него була еще два года назад, Путин сказал, что не помнит, какой она была.

Я не помню, что было в 2013-м году, которая там была атмосфера, я думаю, что и Барак уже не помнит. Но, как и я говорил, сегодняшняя беседа была очень конструктивной, деловой и, на удивление, очень откровенной, — убеждал Путин.

По словам российского президента много времени в разговоре с главой белого дома они уделили обсуждению ситуации в Сирии и в целом вопросу борьбы с терроризмом в мире.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу