КИЕВ
09:23
Брюссель
08:23
Москва
10:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Депутаты подумали и решили не лишать себя неприкосновенности (ОБНОВЛЕНО)

14 мая, 12:48  Политическая  Украина

Депутаты не проголосовали за законопроект №0977 «О внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности». Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

По предложению комитета Верховной Рады спикер Владимир Рыбак поставил на голосование проект постановления о продолжении работы над законопроектом, однако данное предложение поддержали только 190 народных депутатов из необходимых 226.

«Таким образом, решение не принято и законопроект считается непринятым», - сказал Рыбак.

По фракциям за законопроект проголосовали: Партия регионов - 150, «Батькивщина» - 1, «УДАР» - 1, «Свобода» - 0, КПУ - 30, внефракционные - 8. До голосования лидер фракции ПР Александр Ефремов обещал, что фракция в полном составе поддержит голосования, однако более 30 регионалов не голосовали "за".

Законопроект №0977 «О внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности» предусматривает лишение неприкосновенности народных депутатов, однако президент остается неприкосновенным.

Кроме того, проектом предусматривалось установить сроки работы депутатов над данным законопроектом для приведения его в соответствием с решением КС.

В частности, предлагалось определить, что депутаты могут подавать свои предложения и поправки к проекту до 31 мая.

При этом парламентские комитеты должны были бы изучать внесенные предложения и поправки до 14 июня.

Вместе с тем предлагалось провести рассмотрение законопроекта на пленарном заседании 20 июня.

Председатель профильного комитета по вопросам правовой политики Валерий Писаренко (фракция Партии регионов) отметил, что после возвращения законопроекта на доработку в комитет он сможет исключить из текста проекта те положения, которые не соответствуют, согласно решению КС, нормам Конституции.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу