КИЕВ
12:36
Брюссель
11:36
Москва
13:36
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Киев направил Казахстану ноту протеста в связи с включением Крыма в состав РФ

25 сентября, 09:58  Политическая  Украина

Украина направила в министерство иностранных дел Казахстана ноту протеста по поводу территориальной принадлежности полуострова Крым, который в казахстанских учебниках обозначен как субъект Российской Федерации. Как информирует tass.ru, заявление временного поверенного в делах Украины в Казахстане по этому поводу распространила пресс-служба украинского посольства в Казахстане.

"В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан", - говорится в заявлении.

Отмечается, что "согласно ноте, распространение указанной информации противоречит позиции, как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины".

Украинская сторона обратилась к министерству иностранных дел, а также министерству образования и науки Казахстана с просьбой "содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Республики Казахстан".


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу