КИЕВ
02:09
Брюссель
01:09
Москва
03:09
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Путин начал аннексию Беларуси

23 сентября, 16:41  Политическая  Украина

После подписания 18 сентября 2015 года президентом РФ Владимиром Путиным указа о создании военной базы в Беларуси, началась российская аннексия этой страны.

Об этом заявил доктор исторических наук Юрий Фельштинский, информирует еizvestia.com.

«18 сентября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ об аннексии Беларуси. Это очень короткий, оставшийся незамеченным документ о создании в Беларуси российской авиабазы: «Поручить Минобороны России провести с участием МИД России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанное соглашение», - сообщил он.

В то же время, в этом документе не предполагается возможности отказа со стороны Беларуси.

Между тем, историк подчеркнул тот факт, что еще 2 сентября в российских СМИ появились сообщения о словах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который обещал, что правительство России рассмотрит проект соглашения с Беларусью о размещении на ее территории российской авиационной базы.

 

Также Фельштинский акцентировал внимание и на том, что «Республика Беларусь именуется «Беларусью» лишь в формальных правительственных документах (например, в указе Путина от 18 сентября), в то время как во всех сообщениях и речах государственных деятелей и в российской прессе Беларусь называется старым советским словом: «Белоруссия».

 

«Из указа Путина и речи Медведева непонятно, кто кому делает предложение о создании российский авиабазы в Беларуси. Похоже, что это предложение друг другу делают правительство России (Медведев) и президент России (Путин)», - отметил историк.

Таким образом, все ныне происходящее окутано привычной в последнее время секретностью и остается неизвестным, где именно создается база и когда именно она будет открыта.

«По одним слухам, база с российскими истребителями Су-27СМ3 будет в Барановичах или даже в Лиде, поближе к Польше и Литве. По другим - в Бобруйске, где в советские годы базировались тяжелые бомбардировщики, могущие наносить удары, в том числе и по центральной Европе», - добавил он.

Кроме того, историк отметил, что «указ Путина о согласовании вопроса с белорусской стороной подписан 18 сентября, а база в Барановичах, оказывается, уже есть».

«Все это означает, что в Москве Лукашенко вынесен смертный приговор, поскольку вслед за самолетами в Беларусь будут переброшены российские сухопутные войска. С помощью этих войск, по крымскому сценарию, Лукашенко будет свергнут. Доказательством тому служит история оккупации стран Балтии», - резюмировал Фельштинский.

 

Историк отмечает, что история, аналогичная с оккупацией Прибалтики накануне Второй мировой войны, сейчас происходит и с Беларусью, «с той только разницей, что Лукашенко молчит, в то время как правительства стран Балтии протестовали как могли против советской аннексии».

«До 22 июня 1941 года Гитлер был союзником Сталина. Сегодня на европейском континенте у России союзников нет, поэтому шансы остаться на карте независимым государством у Беларуси выше, чем в свое время у стран Балтии. Но для сохранения этих шансов Лукашенко, безусловно, должен отказаться от подписания с Россией соглашения о размещении в Беларуси российских ВВС. Иначе Республика Беларусь снова рискует стать Белорусской республикой», - резюмировал он.


В то же время, «упоминаний о том, что это предложение исходит или даже поддерживается президентом Беларуси ни в одном из российских сообщений (официальных и неофициальных) нет».

«Медведев лишь указал, что соглашение об открытии военной базы в «Белоруссии» следует из ранее достигнутых договоренностей в военной сфере. Однако о каких именно договоренностях идет речь, неясно. Белорусская сторона о таких договоренностях не сообщает, и создается впечатление, что решение о создании авиабазы в Беларуси принимается Россией в одностороннем порядке, поскольку 31 марта посол Беларуси в России Игорь Петришенко заявил, что решение по вопросу о размещении в Беларуси российского авиаполка еще не принято, а не далее как 4 августа Александр Лукашенко сообщил, что «российских самолетов в нашей стране нет», - напомнил Фельштинский.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу