КИЕВ
04:30
Брюссель
03:30
Москва
05:30
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



У боевиков паника: люди бросают позиции и сдаются

09 сентября, 14:56  Политическая  Луганская обл.

Паника и мародерство в оккупированном Донецке соблюдается в последнее время. Вчера в соцсетях местные жители выложили фото корабля на набережной Кальмиуса. Символ, достопримечательность города боевики режут на металл. А ряды самих бандитов - редеют. Сегодня еще один боевик воспользовался программой СБУ и перешел на сторону Украины, пишет Укроп.

Житель Авдеевки, бывший боевик группировки «ДНР» в Донецке сегодня перешел на сторону Украины и сдался силовикам. Лица не скрывает. Вернуться хотел давно, но его, говорит Сергей, не единожды запугивали и били в его же, так называемом, подразделении. О программе СБУ - возвращение в Украину - узнал из интернета и после этого решился перейти линию огня.

«Масса, масса бегут, уходят масса людей. Не хотят и все под страхом - будете признаны дезертирами. Хотя я не понимаю, никто присяги не давал, меня возили и били», - рассказывает бывший боевик Сергей Красиков.

Сергей находился сначала в группировке Бабая, потом перешел к так называемому командиру Круту. Продемонстрировал какие документы ему там выдали и какие задачи выполняли в оккупированном Донецке.

«Бьют, заставляют исполнять желания командиров, забирать машины у людей, квартиры. На Октябрьском забирали у людей под видом добровольно-принудительной эвакуации», - говорит Сергей Красиков.

Связь с раскаившимися держит психолог группы СБУ по возвращению. Валентина отмечает: боевики активно отказываются воевать. Практически каждый день они возвращают одного человека на территорию мирной Украины. Это - местные жители и главный аргумент для них - это возвращение в семью.

«На противоположной стороне началась некоторая паника, мы это чувствуем. Потому что людей не выпускают, нам все тяжелее и тяжелее доставать оттуда. А желающих становится все больше. Потому что люди видят, верят», - утверждает психолог Валентина.

На линии же соприкосновения по-прежнему сохраняется артиллерийская тишина. Противник не использует запрещенное оружие. Его сменило стрелковое.

«Это затишье очень настораживает. Увеличилось количество беспилотников, диверсионных групп. Они готовятся, они что-то делают. Такая тихая война, фактически без выстрелов, однако война саперов, война снайперов», -говорит военнослужащий «Артист».

«Перегруппировка идет туда-сюда. Мы слышим тяжелую техники КРАЗ, ГАЗы», -рассказывает Николай.

И в результате боестолкновения с такой диверсионной группой противника в Луганской области погиб один военнослужащий.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу