КИЕВ
10:53
Брюссель
09:53
Москва
11:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сегодня у Яценюка сложный день – чистка партийных «тушек»

13 мая, 10:17  Политическая  Украина

Сегодня, 13 мая в 17.00 народные депутаты фракции "Батькивщина" соберутся в партийном офисе на улице Туровской, чтобы потребовать от Арсения Яценюка изгнать из фракции депутатов которые не голосовали за отставку правительства, об этом сообщает Дело.

Напомним, что 19 апреля оппозиция попыталась отправить в отставку правительство Николая Азарова, однако за это предложение проголосовало 190 депутатов. Во фракции "Батькивщина" отказались прийти на голосование Николай Мартыненко, Виталий Данилов, Денис Дзензерский, Андрей Павелко, Сергей Сергиенко и Сергей Фаермарк. Все они стали депутатами как представители партии Арсения Яценюка "Фронт змин".

Яценюк заверил, что не голосовавшие депутаты отсутствовали по уважительным причинам. Якобы все они заболели. Еще один депутат Андрей Шевченко отсутствовал, так как находился в командировке.

По информации народного депутата Юрия Одарченко заседание назначено на 17-00. "Это будет сложное заседание. Более половины региональных организаций партии "Батькивщина" потребовали чтобы Мартыненко и компания сложили свои депутатские полномочия", - заявил депутат.

По словам Одарченко, он и его соратники потребуют чтобы депутаты не голосовавшие за отставку правительства сами написали заявления о сложении с себя полномочий депутатов. "В противном случае мы будет требовать от Яценюка, чтобы он исключил их из фракции", - заявил депутат.

Чем закончится заседание и будут ли лишены мандатов эти депутаты Одарченко не берется прогнозировать. Однако по мнению экспертов раскола в "Батькивщине" пока не произойдет и никто из фракции сейчас выходить не будет.

Директор компании Berta Communications Тарас Березовец объяснил причину этого "бунта" возможными выборами в Киеве. "Это личная инициатива Одарченко. Он, как глава столичной городской организации "Батькивщина", хочет получить для себя больше прав при формировании избирательного списка партии в горсовет, чтобы расставить там побольше своих людей", - пояснил эксперт.

При этом он отметил, что Одарченко уговаривали не поднимать этот вопрос и не выносить сор из избы. "С ним говорили серьезные люди, но тот не послушал их и пошел на обострение конфликта", - сказал Березовец.

Эксперт отметил, что Арсений Яценюк сделает все возможное, чтобы избежать раскола во фракции. Единство фракции - это одно из заданий Юлии Тимошенко для него и он будет делать все, чтобы его выполнить. Ведь он заинтересован в том, чтобы Тимошенко указала на него как на кандидата в президенты от оппозиции", - пояснил Березовец.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу