КИЕВ
03:53
Брюссель
02:53
Москва
04:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине сегодня стартует предвыборная гонка

05 сентября, 11:35  Политическая  Украина

Сегодня, 5 сентября, в Украине стартует избирательная кампания по местным выборам, которые должны пройти уже 25 октября. В нынешнем году избирательный процесс будет регулироваться новым законом "О местных выборах". пишет НВ. 

Это первые местные выборы в Украине, которые будут проводиться по пропорциональной системе с открытыми партийными списками. Суть избирательной системы заключается в том, что для выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах советов создается единый многомандатный округ, который делится на одномандатные по количеству депутатов, входящих в соответствующий совет.

 

В каждом одномандатном округе выдвигается по одному кандидату от местной партийной организации, и в бюллетене одной строкой указывается и этот депутат, и выдвинувшая его партия.

Но при подведении итогов выборов подсчитываются только голоса, отданные в многомандатном округе за каждую партийную организацию, и в распределении депутатских мандатов принимают участие партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответственно села или поселка.

Выборы городских голов в городах с численностью населения более 90 тысяч человек будут проводиться в два тура, если в первом туре ни за одного из кандидатов не проголосует более 50% избирателей.

Таких городов по предварительным данным ЦИК насчитывается около 44, это в первую очередь Киев и областные центры.

Также 25 октября впервые будут проводиться первые выборы в 74-х объединенных территориальных громадах. В соответствии с законом, в территориальных громадах помимо сельских, поселковых, городских голов (в зависимости от вида громады) избираются старосты населенных пунктов, вошедших в громаду.

Отмечается, что в предстоящих выборах, согласно новому законодательству, не смогут принять участие коммунистические и национал-социалистические партии.

 

На выборах не имеют права голоса военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за границей, а также признанные судом недееспособными и отбывающие наказание в местах лишения свободы. Вынужденные переселенцы из Донецкой, Луганской областей смогут принять участие в выборах только в том случае, если поменяют избирательный адрес.

 

Выборы не будут проводиться на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей, а также в 91 населенном пункте Донецкой и 31 - Луганской областей на подконтрольной Украине территории, в которых невозможно обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий. Также не будут проводиться выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов.

 

На выборы планируется потратить 1,18 млрд грн. Официальные результаты выборов должны быть установлены не позднее 30 октября.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу