КИЕВ
12:52
Брюссель
11:52
Москва
13:52
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Cкандальный законопроект о децентрализации ставит палки в колеса РФ – мнение

01 сентября, 11:29  Политическая  Украина

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что принятие изменений в Конституции по части децентрализации, включая предоставление "особого самоуправления" отдельным территориям Донбасса, пойдет на пользу Украине по нескольким причинам. 

По мнению Пайфера, когда в Кремле говорят о "федерализации" или о другом формате децентрализации в Украине, выгодном российскому руководству, они хотят, чтобы оккупированные территории влияли не только на местные вопросы, но и могли вмешиваться и разрушать курс национальной политики, пишет ZN.

"Но никто на Западе этого от Украины не требует", - заявил Пайфер в интервью "Голосу Америки". Он также отметил, что для мира и Запада важно, чтобы Украина выглядела стороной, которая делает все для имплементации Минских соглашений.  

Это, по его убеждению, будет важно для дальнейшей поддержки Украины на международном уровне, в первую очередь в Европе, и для продолжения экономических санкций против РФ, в случае невыполнения ею Минска-2.   

Бывший посол добавил, что децентрализация по всей территории Украины позитивно отразится на местных громадах, так как перемещение власти на муниципальный уровень приведет к более ответственному и эффективному управлению.

Как сообщалось, накануне Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект относительно децентрализации в Украине, который, помимо прочего, дает широкое местное самоуправления в Донбассе. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу