КИЕВ
14:15
Брюссель
13:15
Москва
15:15
Среда, 24 апреля 2024

Новости



С завтрашнего дня вступят в силу новые договоренности по Донбассу

31 августа, 07:48  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко пытался на этой неделе и в Берлине остановить российское наступление, пишет tsn.ua. Он в понедельник встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, без представителей Кремля. И впоследствии в Брюсселе, где общался с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.
 
И там, и там признали: Минские соглашения нарушают именно сепаратисты и их руководители из Москвы. И призвали Россию выполнить свою часть обязательств. Об этом и о ситуации на Донбассе, но уже без Украины в субботу по телефону говорили лидеры Германии и Франции с главой Кремля, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень. Путин настаивает на согласованной с боевиками самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" конституционной реформе Украины. Европейские лидеры взамен говорили о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения, в том числе калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения. Согласились в будущем встретиться в формате "нормандской четверки" с участием президента Украины.

Параллельно два дня в закрытом режиме работала и трехсторонняя контактная группа в Минске. Единственное четкое сообщение оттуда – якобы договорились прекратить огонь с 1 сентября. Стороны должны обменяться информацией о точном расположении школ, чтобы дети были в безопасности. С отводом оружия – сложнее. Есть четыре спорных участка. Компромисс будут искать вплоть до 8 сентября.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу