КИЕВ
07:43
Брюссель
06:43
Москва
08:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Власть идет на уступки по Донбассу, и даже не с Россией - мнение

«Из сектора выводятся абсолютно все военные силы, в том числе полк «Азов», который, хочу напомнить, еще в феврале отвоевал Широкино, ударив по врагу,  наступающему на Дебальцево»,  - заявил изданию МИР Роман Зварич, народный депутат Украины III-VІ созывов, экс-министр юстиции, действующий советник добровольческого батальона «Азов».

 

Напомним, спикер штаба АТО Андрей Лисенко объявил о демилитаризации мариупольского направления, что подразумевает отвод тяжелого вооружения за 30-километровую зону размежевания.

«Да, мы получили  приказ покинуть наши позиции в Широкино, в том числе  отвести всю тяжелую артиллерию, минометы и танки. Сейчас все бойцы «Азова» находятся на базах. Широкино мы, по сути, уже не удерживаем. Украинские военные занимали там несколько позиций. Но это стратегические высоты, и нас оттуда было бы трудно выбить»,  - рассказал советник «Азова».

 

«Мне кажется,  власть идет на уступки даже не  Российской Федерации,  а, в первую очередь, странам Западной Европы, в том числе Германии. И, возможно, США», - подчеркнул Роман Зварич. «Почему они ставят перед Украиной такие условия, мне трудно сказать», - добавил он.

 

«Хотелось бы, чтобы мы поступили как Израиль в 1967 году, когда после шестидневной войны израильские войска захватили Голанские высоты и по нынешний день их удерживают, таким образом защищая население всего Израиля от возможного наступления с юга», - рассказал политик.

«Широкино - это ворота к Мариуполю, а Мариуполь - самое ключевое место на линии фронта», - считает он.

«Пока что наше место заняло «элитное» подразделение морской пехоты. Но бойцы «Азова», которые отвоевали эту территорию, конечно, не хотели бы видеть, как из-за каких-то непрозрачных политических договоренностей сдается не просто территория, а важная стратегическая позиция. Еще и под неприкрытым давлением со стороны наших западных «партнеров», - считает Роман Зварич.

 

«В контексте всего происходящего, думаю, стоит напомнить, что именно из Широкино был осуществлен артиллерийский обстрел восточных районов Мариуполя, приведший к  жертвам среди мирного населения»,  - подытожил советник «Азова».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу