КИЕВ
07:07
Брюссель
06:07
Москва
08:07
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия отправила на Донбасс более трех тысяч автомобилей

В Украину сегодня прибыл 33-й путинский конвой. Всего Россия отправила в Украину 3820 автомобилей, из которых только 34 были оформлены законно.

609 автомобилей проследовали вообще без какого-либо контроля с украинской стороны.

Об этом сегодня на брифинге сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного, 33-го так называемого гуманитарного конвоя. С 7:05 до 8:25 утра через российские пункты пропуска Донецк и Матвеев курган на въезд в Украину проследовало две колонны конвоя в составе 102 автомобилей", - сказал он.

 

Слободян подчеркнул, что очередное перемещение конвоя традиционно проходило с грубым нарушением международного и украинского законодательства. Международный комитет Красного Креста не принимал участия в его оформлении.

Украинская межведомственная группа, которая временно находится на территории российского пункта пропуска Донецк, осуществляла только визуальное наблюдение, без выполнения контрольных функций, пишет Лига.

 

Слободян подчеркнул, что российская сторона таким образом в очередной раз нарушила порядок направления конвоя и проигнорировала рекомендации украинской стороны направлять конвои через действующие пункты пропуска на территории Луганской или Харьковской областей.

"В целом в Украину в составе 33-х конвоев уже проследовало 3820 грузовиков. При этом только 34 из них, те, что следовали в составе первого конвоя в августе 2014 года, были оформлены в соответствии с международным и украинским законодательством. 609 автомобилей проследовали вообще без какого-либо контроля с украинской стороны. В отношении 3177 автомобилей представители украинской межведомственной группы осуществляли контроль путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", - сказал он.

Слободян также напомнил, что значительная часть товаров, которые завозятся в этих конвоях, носит негуманитарный характер.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу