КИЕВ
15:09
Брюссель
14:09
Москва
16:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия официально отказалась от своих пленных солдат

22 июля, 09:44  Политическая  Украина

Министерство обороны России официально отказалось от Александра Александрова и Евгения Ерофеева, взятых в плен на Донбассе в мае 2015 года.

Это следует из ответа ведомства на запрос члена Совета по правам человека при президенте РФ и директора проекта “Гражданин и армия” Сергея Кривенко. Как пишет newsonline24.com.ua, скан документа опубликован во вторник, 21 июля.

В письме, в частности, указывается, что задержанные в Украине Александров и Ерофеев действительно “ранее проходили военную службу по контракту” в российской армии. Но, указывается далее в документе, “события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением”. Письмо подписал начальник управления учета военнослужащих Сергей Боцвин.

По сути, это стало первым официальным подтверждением статуса россиян. Они были задержаны украинскими военными вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. На допросе оба заявили, что служат в 3-й бригаде спецназа ГРУ, базирующейся в Тольятти. Как отмечает издание, ссылаясь на адвокатов россиян, ранее Минобороны не ответило ни на один запрос украинской стороны, касающийся статуса Александрова и Ерофеева.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу