КИЕВ
11:42
Брюссель
10:42
Москва
12:42
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Партии регионов готовятся расширить полномочия Януковича

06 мая, 17:42  Политическая  Украина

"Регионалы" хотят увеличить полномочия президента, но на 18 августа всеукраинского референдума готовят.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал нардеп-"регионал" Владимир Олийнык.

"Вот так, тесное сотрудничество с администрацией президента. Они что-то ближе к ней, чем мы - те, кто составляет провластное большинство в парламенте. Я об этом ничего не знаю, - говорит Олийнык. - Единственное, что мне известно, что закон приняли. ЦИК принял поднормативные акты. Хотя должны были это сделать в январе. Знаю о том, что после майских праздников готова сказать свое слово и Конституционная ассамблея. После девятого они должны дать свои выводы. Кравчук сказал, что они готовы показать, какие изменения можно рассматривать с точки зрения публичного обсуждения. Поэтому говорить, что это 18... Тогда давайте вместо ЦИК говорить".

Нардеп подчеркнул, что есть три варианта проведения референдума: по инициативе Верховной Рады, президента и народа Украины.

"Когда мы говорим о референдуме по народной инициативе, там есть такой механизм. Собирается инициативная группа, собирается в течение месяца или двух собирать три миллиона подписей, не менее двух третей административных единиц. Эти подписи должен проверить ЦИК. Президент указ издать. Наверное, лучше по народной инициативе", - сказал он.

"Регионал" подчеркнул, что 450 депутатов узурпировали власть, народ же ничего решать сам не может.

"Чтобы блокировать идею, за которую проголосовали бы 36 человек, может блокировать только 151 депутат. Это несправедливо. Тогда возникает вопрос: народ - источник власти или нет?", - говорит он.

Олийнык рассуждает, какие вопросы могли бы рассмотреть на всеукраинском референдуме.

"Вещи, которые требуют изменений: сокращение количества депутатов, их иммунитет, структура парламента. Кроме того, нуждается в изменении и модель избирательного закона. Я за то, чтобы были выборы по мажоритарной системе", - сказал он.

Политик опроверг тезис, что "Регионы" будут выносить на референдум вопрос интеграции в Евразийский союз.

"Стоит ли втягивать страну в опасный спор относительно европейского вектора или евразийского таможенного вектора интеграции? Это может расколоть общество", - отметил он.

Депутат также добавил, что расширять полномочия для президента нужно, но следует смотреть какие именно.

"Есть проблема, когда сегодня депутаты из соображения неурегулированности ситуации и низкого уровня культуры полагают, что бездействие в форме блокировки, это - такая форма демократии. Что делать президенту, когда блокируется деятельность парламента? Надо давать ему какие-то дополнительные рычаги для роспуска? Не исключаю. Посмотрите, какая формула? 30 дней отдыхают, день поработали, опять 30 дней отпуск", - возмутился "регионал".



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу