КИЕВ
06:44
Брюссель
05:44
Москва
07:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Историческая родина отказалась от мариупольских поляков

15 июля, 14:56  Политическая  Мариуполь

Мариупольских поляков отказались селить на исторической Родине.

Как объясняют в польском МИД, Мариуполь не лежит в зоне непосредственных военных действий, а эвакуация поляков из Донбасса была акцией одноразовой, сообщает «Польское Радио», пишут Донецкие вести.

 

Ситуация поляков на Донбассе - драматическая - бьют тревогу неправительственные организации. С начала войны на востоке Украины, в Польше эвакуированы 102 гражданина Украины польского происхождения. 



Но 50 поляков из Мариуполя получили от польского правительства отрицательный ответ.

Михал Дворчик, председатель фонда «Свобода и Демократия»: «Активно о приезде в Польшу ходатайствовали поляки из Мариуполя, города, находящегося возле линии фронта. Вместо этого они услышали отрицательный ответ, польское правительство не приняло решение, чтобы им помочь. Зато все будет зависеть от того, как будет в Украине развиваться ситуация. Если вооруженные действия усилятся и охватят большие территории, чем прежде, мы должны принимать во внимание вероятность того, что дежурные группы украинских поляков будут пытаться бежать из этого региона и найти убежище в Польше». 



Министерство иностранных дел Польши подчеркивает, что эвакуация поляков из Донбасса была одноразовой акцией - речь шла о вывозе людей из зоны военных действий. Как объясняют во внешнеполитическом ведомстве Польши, Мариуполь не лежит в зоне непосредственных военных действий.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу