КИЕВ
12:29
Брюссель
11:29
Москва
13:29
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Николя Саркози лукавит, говоря о последних событиях в Украине

06 июля, 17:21  Политическая  Украина

Недавно экс-президент Франции Николя Саркози дал интервью газете Le Monde по поводу международной обстановки.

Автор статьи Бастьен Вашон анализирует содержание интервью бывшего президента Франции. Некоторые высказывания Саркози, по мнению журналиста, были ложными.

Так, например, Саркози сказал, что Олланд ждал целый год, чтобы обсудить с Путиным украинский кризис: "Я всегда задаю себе вопрос, зачем надо было ждать целый год, чтобы обсудить эту проблему с Путиным". Украинский кризис начался 21 ноября 2013 года, когда правительство Виктора Януковича отказалось подписывать договор об ассоциации с Европейским союзом.

Это решение и спровоцировало украинскую революцию, которая привела 21 февраля 2014 года к свержению президента. Тем временем Москва аннексировала Крым и все более открыто подогревала напряженность на востоке Украины, которая переросла в вооруженный конфликт.

Спустя три месяца Франсуа Олланд обедал в Елисейском дворце с Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию на Украине. В июне Олланд организовал в Нормандии встречу украинского и российского президентов в рамках мероприятий, посвященных 70-летию высадки союзников, пишет автор статьи.

 

В упомянутом интервью Саркози также сказал: "Следовало помешать украинскому правительству лишить русский язык официального статуса в стране, где 30% населения говорят на русском".

В 2012 году президент Янукович представил законопроект, по которому русский язык обретал статус регионального в тех областях, где более 10% населения говорят на русском. Оппозиция осудила эту инициативу, однако этот закон все же был принят. После свержения правительства Януковича украинский парламент отменил закон о региональном статусе русского языка.

 

За этим последовали бурные протесты. И этот закон так и не был принят. Вероятно, именно об этом эпизоде говорил Саркози. Инициатива парламента действительно привела к обострению конфликта на востоке страны. Вместе с тем следует учесть, что Украина - двуязычная страна. Подавляющее большинство населения владеет двумя языками, которые могут использоваться и на телевидении, и никто не станет возмущаться.

При этом такие русскоговорящие города, как Харьков и Днепропетровск, обнаружили в себе с ходом вооруженного конфликта сильную украинскую идентичность, направляя в вооруженные силы страны большое число добровольцев, пишет автор статьи.

Источник: Инопресса

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу