КИЕВ
09:03
Брюссель
08:03
Москва
10:03
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Госдуме надумали расторгнуть договор о границе с Украиной из-за Крыма

02 июля, 18:24  Политическая  Украина

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров уверен, что России необходимо денонсировать договор с Украиной о государственной границе, пишет газета «Известия», передает RT.

Дело в том, что согласно этому документу, ратифицированному в 2004 году и действующему по сей день, полуостров Крым определяется как территория Украины.

Парламентарий уверен, что недоброжелатели России могут использовать этот договор в качестве аргумента против воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Чтобы избежать правовых коллизий в этом вопросе, необходимо расторгнуть этот договор, считает Евгений Фёдоров. С соответствующим предложением он обратился к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину.

 

«Решение о воссоединении с Крымом уже принято и реализовано, так что сейчас нам необходимо привести в порядок международные договоры в соответствие с принятым на конституционном уровне решением. Их надо пересмотреть, чтобы юридически все документы соответствовали Основному закону. Договор о государственной границе России и Украины в сегодняшнем виде не может существовать, и его нужно денонсировать», - заявил газете депутат.

 

Как напоминает издание, договор о государственной границе между Россией и Украиной был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в январе 2003 года, а ратифицирован Госдумой в 2004 году. Этот документ определяет полуостров Крым как украинская территория.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу