КИЕВ
13:19
Брюссель
12:19
Москва
14:19
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Херсонщине может появится добровольческий батальон из крымчан

25 июня, 16:42  Политическая  Украина

Народный депутат, лидер Крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступил с предложение создать добровольческий батальон из крымчан. Об этом сообщает издание "Зеркало недели".

"У нас появилась идея создать воинское подразделение, с дислокацией в Херсонской области, которое бы состояло из выходцев из Крыма, не только крымских татар. Президент Порошенко не отрицает. Сейчас идет обсуждение, какой структуре он будет подчинен: Национальной гвардии или Минобороны? Ведь так или иначе, Крым будет освобожден, это лишь вопрос времени. В освобожденном Крыму не будет по-старому: тамошние военные части будут иметь и полицейские функции ", - заявил во время выступления в Парламенте Италии 24 июня Джемилев.

 

Депутат заверил, что подавляющее большинство крымских татар остаются на проукраинских позициях и российским властям удалось переманить на свою сторону лишь трех из 33 членов Меджлиса. Чтобы противодействовать пропаганде крымскими татарам помогают с обустройством спутниковых антенн, ведутся работы над запуском радиостанции "Майдан".

 

Джемилев убежден, что Украина должна продолжать экономическую блокаду полуострова, ведь "кормить оккупантов за свой счет" абсурдно, а ответственность за состояние оккупированных территорий взяла на себя Россия.

 

"Мне кажется, чем дальше будет лезть Россия, тем быстрее она будет приближаться к своему концу. Я уверен, что Украина - это последняя авантюра России. Это - не Чечня. Здесь Россия захлебнется. Если сейчас общее число потерь среди украинских воинов 5-6 тысяч погибших, то у россиян в 2 с половиной раза больше", - подчеркнул он.

 

Ранее Джемилев, выступая на заседании ООН, обвинил Россию в превращении Крыма в ядерную базу.

Международные наблюдатели неоднократно отмечали ухудшение ситуации с соблюдением прав человек на оккупированном полуострове, в частности ущемление прав крымских татар: вытеснения их СМИ, неподконтрольных властям, преследования Меджлиса, запрет митингов и даже похищения активистов, которые так и не были должным образом расследованы. Самому Джемилеву запрещен въезд в Крым до 2019 года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу