КИЕВ
06:30
Брюссель
05:30
Москва
07:30
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Россия назвала свое "пушечное мясо" добровольцами

22 июня, 11:23  Политическая  Украина

Российская Федерация не в силах остановить поток своих граждан, направляющихся воевать в "Исламское государство" и в зону конфликта на востоке Украины. Об этом в интервью Коммерсанту заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.


"Мы к этому никого не призываем и не поощряем это, - сказал Патрушев о российских добровольцах на Донбассе. - Но реально воспрепятствовать этому невозможно". По словам чиновника, причиной массового участия россиян в украинском конфликте являются рассказы украинских беженцев о "зверствах".

 

Секретарь Совбеза России также заявил, что Москва не рассматривает возможность закрытия границы с Донбассом в целях пресечения трафика добровольцев (что предлагал Киев), так как это обернется блокадой населения, проживающего в зоне конфликта.

 

Отвечая на вопрос о российских добровольцах в составе террористической организации "Исламское государство", Патрушев заявил, что Россия также бессильна остановить своих граждан. Притом - по вине Соединенных Штатов. "Ведь то же ИГ, когда оно борется с Асадом, поддерживается США", - заключил секретарь Совбеза. Он также оценил численность россиян, воюющих на стороне ИГ, приблизительно в  тысячу человек.

 

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России. Тарас Чорновил считает, что Россия несет ответственность за выход боевиков ИГИЛ в мир.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу