КИЕВ
10:45
Брюссель
09:45
Москва
11:45
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Он видит "сепаров" каждую ночь и знает что делать с диверсантами — спецназовец "Мангуст"

02 июня, 17:27  Политическая  Украина

Для командира разведвзвода батальона "Золотые ворота" - Мангуста - война началась тогда, когда его, как бывшего спецназовца, пригласили тренировать батальон "Крым".

Об этом пишет волонтер проекта "Вернись живым" Ольга Решетилова.

"А потом пришло понимание, что тренировать кого-то мало. Мобилизация в "Золотые ворота". И война", - пишет волонтер, отмечая, что "Мангуст" с большой неохотой рассказывает о войне, "вытягиваю буквально по слову".

 

29 мая этот парень защитил дипломную работу на тему "Физическая реабилитация больных с травматической плексопатией".

"Я понятия не имею, что такое плексопатии. Но я знаю, что если бы не проклятая война, этот парень был бы успешным массажистом-реабилитологом. Ему бы не пришлось вспоминать, что в прошлом он спецназовец. И он бы никогда не пришел на Жилянскую, 12а, в волонтерский офис "Вернись живым", - пишет Решетилова.

 

Он рассказал, как военные захватили казачка в Собовци (район луганского аэропорта), а через несколько дней сбушники его отпустили.

"Казак, проходя блокпост, узнал их и сказал "Готовьтесь! Завтра в 10:00!". И действительно на следующий день ровно в 10:00 начался очень точный минометный обстрел. Тогда комбата ранило в плечо, вытаскивали его фактически из-под обломков. За год войны взвод "Мангуста" сделал выводы, научился воевать на своих и чужих ошибках. Я вижу, как ему трудно просить у нас помощи. Ему неприятны наши допросы и тем более наши упреки в сторону батальона", - отмечает Решетилова.

 

Он говорит, что его взвод каждую ночь видит "сепаров" на расстоянии 600-800 метров.

"И чтобы их "достать", нужен всего-навсего тепловизионный прицел. Это может в значительной степени снять вопрос неожиданных появлений ДРГ в районе Трехизбенки и Белой горы, не допустить ближних боев и, соответственно, наших потерь. Нужен Pulsar XD 50. У нас есть возможность купить его за $3500. $3500 - и Геннадий Москаль будет реже сообщать о потерях. Думаю, это достойная цель. Работаем?", - пишет Решетилова.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу