КИЕВ
22:16
Брюссель
21:16
Москва
23:16
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Как может выглядеть Украина после админреформы

28 мая, 09:45  Политическая  Украина


На прошлой неделе в публичном пространстве появился документ, который, частично подтверждает планы региональной структуры Украины после проведения административной реформы. Речь идет об отчете Конгресса местных и региональных властей Совета Европы под названием «Итоги пост-мониторинга в Украине». Этот документ не является официальным решением или позицией Совета Европы, но формировался по итогам переговоров европейских политиков с представителями украинского правительства. Об этом информирует inforesist.org.

Авторы отчета упомянули о том, что объединение общин «предусматривает определенный деликатный подход», но в то же время опубликовали «деликатные» данные о том, как должна выглядеть Украина после завершения реформы и после внесения изменений в Конституцию.

«Помимо существующих 27 (регионов), которые остаются и указаны в Конституции, согласно первым предложенным изменениям, будут оставлены только около 150 районов вместо 490 и примерно 1500 общин вместо… 10279″, – говорится в отчете.

Документ содержит ряд фактических неточностей, которые заметны при внимательном прочтении. К примеру, в нем ошибочно указано количество сел, ныне существующих в Украине. Некоторые выражения, несвойственные украинскому языку, позволяют предположить также ошибки при переводе.

В то же время источники «Европейской правды», близкие к подготовке реформ, свидетельствуют, что приведенные цифры относительно сокращения количества районов и общин близки к реальным планам Минрегионстроя.

«Говорить четко о 150 районах еще рано, потому что структура не ясна до конца, так что эти данные действительно не стоило публиковать. Возможно, будет 180, а может, значительно меньше. Но порядок цифр – примерно такой», – пояснил один из собеседников издания.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу