КИЕВ
04:29
Брюссель
03:29
Москва
05:29
Среда, 24 апреля 2024

Новости



ОБСЕ доручили выяснить использовали ли террористы запрещенное оружие

21 мая, 13:45  Политическая  Украина

Миссию ОБСЕ попросили проверить факты использованием боевиками фосфорных боеприпасов. С такой просьбой к СММ ОБСЕ обратился руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации прекращения огня генерал-майор Андрей Таран , передает пресс-центр украинской стороны СЦКК, пишет Украинская правда.

 

Обращение касается обстрела населенного пункта Пески, который произошел в ночь с 18 на 19 мая, и возможность использования боевиками фосфорных боеприпасов.

"Мы были бы очень признательны за надлежащую реакцию международной организации на очередные нарушения боевиками Минских договоренностей и возможные случаи применения запрещенного оружия", - отметил Таран.

 

Кроме того Таран сообщил СММ ОБСЕ о конвое Международного комитета Красного Креста, который в четверг переезжает из Донецка в Саханку, которая находится недалеко от Мариуполя.

"Вооруженные Силы проинформированы о данном конвое и исключают возможность его обстрела. Командование ВСУ гарантирует со стороны украинской стороны безопасность международного гуманитарного конвоя", - заявил Таран.

 

По данным украинской стороны конвой МККК в количестве двух Камазов и одной фуры с гуманитарной помощью, продуктами и водой после Саханки проследует к Новоазовску.

 

Напомним, 20 мая на странице пресс-центра в Фейсбуке появилась информация от наблюдателей украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), согласно которой боевики обстреливали н.п.Пески в ночь с 18 на 19 мая, вероятно, фосфорными боеприпасами.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу