КИЕВ
04:20
Брюссель
03:20
Москва
05:20
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Размещение системы ПРО позволит действовать Украине по другому сценарию — мнение

21 мая, 13:25  Политическая  Украина

Украина готова договариваться о размещении на своей территории европейской системы ПРО. Такое заявление сделал секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, это ответ на аннексию Крыма и российскую вооруженную агрессию на востоке Украины.

Часть экспертов называет такие заявления прежде всего элементом информационной войны, часть - реальными намерениями, которые, однако, можно будет реализовать через годы, сообщает Радио Свобода. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что Украина начнет консультации по размещению компонентов системы противоракетной обороны на своей территории.

 

«Для того, чтобы реально противостоять безумцу, который угрожает миру мощным ядерным потенциалом, одних усилий нашей страны недостаточно. Нужно взаимодействие и системная координация усилий всех ведущих стран мира. Это должен быть комплекс экономических, политических и военных мер. В том числе, и значительное усиление совместной системы защиты от ядерной угрозы и развертывание дополнительных позиций системы ПРО. Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности, мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины», - сказал Турчинов в интервью «Укринформу».

 

По его словам, Россия продолжает разворачивать на территории оккупированного Крыма дополнительные наступательные системы вооружений и ведет активную работу по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов.

Ранее власти России заявляли, что Москва имеет право разместить ядерное оружие в аннексированном Крыму, потому что теперь, по мнению Кремля, это «часть России».

 

При этом Россия является одним из подписантов Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Договор также подписали Великобритания и США.

Одновременно с выступлением руководителя СНБО в правительстве прозвучало заявление о готовности позвать в Украину миротворцев. Кабинет министров обратился к парламенту с просьбой внести изменения в закон «О допуске и условиях пребывания подразделений Вооруженных сил других государств на территории Украины».

 

«Правительство предлагает, чтобы парламент дал возможность допускать иностранные подразделения на территорию Украины в том случае, если такие иностранные подразделения осуществляют операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС. Мы будем просить президента определить этот законопроект как неотложный», - заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания правительства.

 

Президент Украины Петр Порошенко, со своей стороны, предлагает ввести в зону противостояния на востоке Украины и неконтролируемый участок границы с Россией миротворцев из полицейских сил Европейского союза.


Украина имеет основания делать подобные заявления, учитывая участие в договорах по противоракетной обороне и военно-техническому сотрудничеству с США в течение двух последних десятилетий, пояснил Радио Свобода военный эксперт Валентин Бадрак.

 

«Украина является участницей договора по ПРО в Европе, а в 2002 году - Киев выразил Вашингтону согласие на размещение противоракетных систем на своей территории. В следующем году украинские предприятия, в частности КБ «Прогресс», начали выполнять заказы, необходимые для развития ПРО в Европе», - говорит эксперт.

 

Валентин Бадрак отмечает: сотрудничество Украины с НАТО и США в развитии системы ПРО достигло апогея в 2007 году, когда украинская сторона начала исследовать возможности для перехвата российских ракет «Тополь-М». Однако эти программы свернули после победы на президентских выборах в США Барака Обамы. Поэтому вступление Украины в европейскую систему противоракетной обороны возможно только после президентских выборов в США, делает вывод Валентин Бадрак.

 

«Польша и Румыния согласились на расширение системы ПРО. Если бы к этому процессу присоединилась Украина - не было бы прямого вооруженного конфликта, ибо это уже означало бы военную агрессию против США и Запада в целом. Однако Польша и Румыния отличаются от Украины тем, что являются членами НАТО, и не имеют конфликтов на своей территории. Размещения ПРО в Украине возможно после завершения президентского срока Обамы», - отмечает Валентин Бадрак.

 

Он говорит и о том, что параллельно с процессом присоединения к международным систем ПРО, Украина может действовать по другому сценарию. А именно - развивать собственную систему противоракетной обороны. Если нужно, покупать ее элементы за рубежом. По словам аналитика, появление в Украине собственных систем неядерного сдерживания повысит ее шансы присоединиться к европейской системе противоракетной обороны.

 

О том, что Украина начинает восстанавливать собственный украинский «противоракетный щит», заявил и секретарь СНБО Александр Турчинов.

Заявления Турчинова в большей степени является элементом российско-украинской информационной войны, чем анонсированием реальных шагов. Такое мнение высказал в комментарии Радио Свобода эксперт по украинско-российским отношениям Владимир Нагорный.

 

«Заявление это следует рассматривать как элемент политической риторики, а не подготовку к реальному решению о размещении ПРО в Украине. Процедура присоединения к системе ПРО требует времени, она сложная и политически, и технически. Слова Александра Турчинова - это ответ на заявления Кремля, который проверяет реакцию мира на возможность размещения ядерного оружия в оккупированном Крыму. О реальном размещении средств противоракетной обороны - говорить рано», - отмечает Нагорный.

 

По его убеждению, если в будущем Украина войдет в «зонтик» ПРО, то решение об этом принимать будут не в Украине, она может только инициировать этот процесс. Поскольку расположение противоракетных систем в Европе - это элемент военного диалога между Россией и США, заключает Владимир Нагорный.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу