КИЕВ
10:51
Брюссель
09:51
Москва
11:51
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Главарь "ДНР" увидел в пленных американских врачах сотрудников ЦРУ

20 мая, 12:47  Политическая  Украина

Двое американцев - врач и его помощник, которые оказывали гуманитарную помощь больным на Донбассе, провели две недели в плену у сепаратистов. Как сообщает издание Bloombergview, только благодаря личной просьбе Джона Керри во время телефонной беседы с Сергеем Лавровым, Кремль пообещал посодействовать в освобождении американцев.

Особенно быстро ситуация стала развиваться, после резких заявлений заместителя госсекретаря США Энтони Блинкена, по поводу обострения ситуации на Донбассе.

 

Как сообщает издание, лидер сепаратистов Александр Захарченко объявил американцев шпионами и сотрудниками ЦРУ. По его словам медики якобы собирали секретную информацию военного значения. Однако идя на встречу просьбе руководства России и в "честь Дня Победы" Захарченко пообещал освободить американцев  9 мая. Как заявил источник издания, Лавров лично вызывал на ковер руководителей сепаратистов, чтобы внушить им, что захват американцев а Донецке был "очень нехорошей идеей". 

Руководитель организации "International Rescue Committee", имевшей отношение к инциденту, сообщил изданию, что в настоящий момент все волонтеры, медики и социологи, осуществлявшие гуманитарную работу, прекратили свою деятельность на территории Донбасса.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу