КИЕВ
21:48
Брюссель
20:48
Москва
22:48
Воскресенье, 28 апреля 2024

Новости



Российская сторона подготовила проект документа об отводе тежелого вооружения

13 мая, 11:09  Политическая  Украина

Россия выступает за отвод пророссийскими боевиками украинскими военнослужащими и танков и минометов от линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Об этом 12 мая сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с государственным секретарем Джоном Керри, пишут Украинские новости.

 

Он сообщил, что по инициативе российской стороны был подготовлен проект документа об отводе указанного вооружения.

"(Он) содержит предложение о том, чтобы дополнить "минские договоренности" согласием отвести не только тяжелые вооружения калибром более 100 мм, но также танки и вооружения калибром менее 100 мм, включая минометы", - сказал Лавров.

 

При этом глава МИДа России утверждает, что представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и Луганской народной республики", а также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поддержали это предложение.

 

"Договорились вынести эти документы на рассмотрение рабочей подгруппы по безопасности, заседание которой должно состояться на этой неделе (13-17 мая)", - сообщил Лавров.

Россия также уверена в необходимости демилитаризации района около поселка Широкино (Донецкая область), где продолжаются взаимные обстрелы сил антитеррористической операции и боевиков.

 

Кроме того, Лавров и Керри подчеркнули, что Россия и США полностью доверяют отчетам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о ситуации на украинском Донбассе.

При этом российский министр призвал власти Украины не обвинять представителей ОБСЕ в предвзятости, так как это, по его мнению, нарушает договоренности, достигнутые в Минске (Беларусь) в феврале.

 

Как сообщало агентство, Президент Петр Порошенко считает необходимым привлечение боевиков ДНР и ЛНР к ответственности за нарушение "минских договоренностей" в части отвода тяжелого вооружения.

Ранее миссия ОБСЕ подтверждала отвод тяжелого вооружения от линии разграничения украинскими военными.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу