КИЕВ
09:09
Брюссель
08:09
Москва
10:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Террористы требуют включить в Конституцию Украины дополнительный раздел

13 мая, 08:56  Политическая  Украина

«ДНР» и «ЛНР» направили свои предложения по реформе конституции Украины к заседанию профильной комиссии 13 мая. Как информирует сайт террористов, об этом сообщили полпреды «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

«Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в Минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года», — отмечается в документе.

Ими предусматривается включение в Конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса.

Полпреды подчеркнули, что предложения включают создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим. «Также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом. Предлагаются поправки в статьи Конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве Украины», — указали Пушилин и Дейнего.

В проекте предусмотрено конституционное закрепление внеблокового статуса Украины, особо отметили они.

 «В случае если Украина внесет данные поправки в свою Конституцию, то и Донецкая и Луганская народные республики внесут соответствующие изменения в свои конституции», — подчеркнул полпред «ДНР».

В свою очередь, Дейнего отметил, что «синхронизация и гармонизация конституционной реформы Украины, «ДНР» и «ЛНР» является единственно возможной моделью воссоздания единого политического пространства и выполнения Минских соглашений».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу