КИЕВ
03:56
Брюссель
02:56
Москва
04:56
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На майские праздники террористы активно срывали Минские договоренности

05 мая, 11:17  Политическая  Украина

В период с 1 по 4 мая 2015 года боевиками был произведен ряд обстрелов по подконтрольным им территориям, факты обстрелов можно проанализировать исходя из хроник InformNapalm.

Отметим, что наибольшей плотности обстрелов подверглись населенные пункты, расположенные к северу от Донецка.

По информации, распространяемой в открытых источниках, в ночь со 2 на 3 мая не идентифицированная артиллерия нанесла удары по районам Путиловки и Гладковки (база Кронос). По неподтвержденной информации, был уничтожен склад с боеприпасами и часть техники боевиков, которую готовили к параду  9го Мая. В случае, если указанная информация подтвердится, можно говорить о срыве сроков начала активных боевых действий боевиков.

 

В противном случае: возрастание количества патрулей на улицах города Донецка 03.05, а также активное распространение слухов о понесенных ими потерях, может быть попыткой дезинформировать командование вооруженных сил Украины.

Особенно если учесть факты выведения техники из бывшего политического училища (ул.Куприна, 1) и коксохимического цеха в Кировском районе Донецка к 04 мая. По имеющейся информации часть техники с указаных объектов выдвинулась в район дачного поселка между Петровским районом Донецка и Старомихайловкой. Другая часть техники ушла в сторону населенного пункта Пески.

 

Сейчас стало модным проводить аналогии с военными операциями прошлого. Мы тоже проведем аналогию с 1939 годом и операцией, спланированой Г. Жуковым по окружению японской квантунской армии на восточном берегу реки Халхин-Гол. Точно так же как и сейчас, тогда была спланирована и проведена акция по дезинформации противника. Японцам внушили, что войска готовятся к обороне. Возможно, то же самое происходит сейчас, учитывая распространение боевиками на оккупированных территориях слухов среди мирного населения, якобы вскоре ожидается наступление украинских сил.

 

В то же время в районе населенного пункта Еленовка создаются бутафорные фортификационные сооружения, которые резко выделяются на местности, и фактически, не дают никакого  преимущества. По информации от инсайдера они представляют собой ряд неглубоких окопов с брустверами из белых, хорошо заметных с большого расстояния, мешков. При этом внутренние блокпосты разбираются или снимается часть блоков, которые закрывают проезжую часть. Таким образом освобождается внутренний плацдарм для рывка к линии фронта.

 

Кроме того, пропагандистскими каналами ЛНР/ДНР/РФ начата операция по дискредитации ВС Украины и обвинению в нарушении Минских договоренностей. По словам одного из лидеров боевиков, 2-го мая "ДНР" была готова к нанесению "контр-удара", но не сделала этого, потому что "чтит Минские договоренности", что не мешает им подводить артиллерию калибра свыше  100 мм на расстояние менее 15 км от линии соприкосновения.

 

Параллельно  в Горловке боевики проводят разминирование северо-западных окраин, что также косвенно подтверждает версию о подготовке объединенных российско-сепаратистских сил (ОРСС)  к активным боевым действиям, особенно если учесть артиллерийский обстрел Дзержинска накануне в ночь с 3 на 4 мая.

 

Таким образом, можно сделать вывод о повышении активности боевиков в западном и северо-западном направлениях, что может свидетельствовать о подготовке ОРСС операции по установлению контроля над автодорогой Донецк-Константиновка и возможном окружении украинских сил в районе населенного пункта Авдеевка.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу