КИЕВ
20:44
Брюссель
19:44
Москва
21:44
Воскресенье, 28 апреля 2024

Новости



В Кривом Роге состоялся марш в честь дивизии СС "Галичина"

29 апреля, 09:58  Политическая  Кривой Рог

В воскресенье в Кривом Роге по случаю 70-летия первой украинской дивизии Украинской  армии "Галичина" состоялся «марш рыцарской славы».

Рассказал один из организаторов акции Ринат Ковбасюк, передают "Новости Донбасса".

По информации организаторов, более ста молодых криворожан, активистов Украинской народной партии, Народного руха Украины, Конгресса украинских националистов и проукраинских общественных организаций под желто-синими, красно-черными и партийными флагами прошли по центральным улицам Кривого Рога, скандируя «Слава Украине! Героям Слава» и «Слава дивизии «Галичина»! Навеки слава». 

Как рассказал Ринат Ковбасюк, это был первый марш в честь воинов дивизии, организованный на востоке Украины. 

«Дивизия «Галичина» в первую очередь воевала за свободу Украины, поэтому наша задача сегодня развеять миф о том, что «Галичина»- это некое нацистское, гитлеровское формирование. К сожалению, многие в Восточной Украине живут в плену этого мифа. 1987 года в Канаде правительственная комиссия по расследованию военных преступлений признала, что не существует доказательств совершения преступлений участниками дивизии «Галичина». Не осудил их, вопреки требованиям Советского Союза, и Нюрнбергский трибунал. Начав такую ??акцию, мы надеемся, что другие города на востоке Украины поддержат нашу идею по чествованию воинов дивизии «Галичина», как это было с чествованием памяти Романа Шухевича», - отметил Ковбасюк. 

Вместе с тем он отметил, что первая акция по чествованию дивизии «Галичина» в Кривом Роге происходила «полу-санкционированно»: сначала власти согласовали заявку организаторов на проведение марша в центре города, но потом дали разрешение на проведение в другом, отдаленном месте.

Несмотря на это организаторы не отказались от предыдущих намерений и прошли по запланированному маршруту, рассказал Ковбасюк. 

«Мероприятие проходило по центральным улицам города - проспектам Гагарина и Металлургов и завершилось возле памятника Богдану Хмельницкому торжественным митингом. Мы прошли более 5 километров. Хотя во время шествия были мелкие провокации со стороны отдельных прохожих, марш проходил вполне мирно и спокойно », - сказал Ковбасюк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу