КИЕВ
12:06
Брюссель
11:06
Москва
13:06
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Президент Чехии отказал Путину

10 апреля, 16:15  Политическая  Украина

Президент Чехии Милош Земан не будет присутствовать 9 мая на военном параде в Москве.

Это отметил пресс-секретарь главы Чехии Иржи Овчачек, передает novinky.cz.

Овчачек указал, что президент Чехии вылетит в Москву вечером 8 мая и на следующий день "примет участие в мемориальных церемониях, почтив память советских солдат, павших в годы Второй мировой войны".

 

Однако на военном параде на Красной площади Земан присутствовать не будет, поскольку у него на это время запланированы переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

Как планируется, сначала Земан 7 мая приедет в Польшу и посетит Вестерплатте, где 1 сентября началась немецкое вторжение и, таким образом, Вторая мировая война, и только на следующий день отправится в Москву.

 

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка назвал решение президента «разумным шагом». Ранее намерение Милоша Земана поехать в Москву и присутствовать на параде на Красной площади вызвало критику в его адрес со стороны как праволиберальной парламентской оппозиции, так и части правящей левоцентристской коалиции. По чешским законам, подобные поездки главы государства, включая расходы на них, должны утверждаться кабинетом министров.

 

Напомним, глава Чехии Милош Земан - один из немногих высокопоставленных представителей стран Евросоюза, которые подтверждали прибытие на торжества в Москву 9 мая. Земан известен рядом пророссийских высказываний, касающихся конфликта на Украине. Правительство Чехии, однако, разделяет позиции Евросоюза и НАТО по этому вопросу. Прага, в частности, поддержала санкции ЕС против России, введенные в прошлом году.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу