КИЕВ
16:15
Брюссель
15:15
Москва
17:15
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



"Рупоры Кремля" приплели ко вчерашней украинской декоммунизации и сало, и Гитлера

10 апреля, 13:15  Политическая  Украина

Верховная Рада приняла четыре закона, которые касаются осуждения коммунистического режима, открытия архивов советских спецслужб и признания УПА и других организаций борцами за независимость Украины, сообщает украинская служба ВВС.

 

В парламенте эти законы назвали "декоммунизационным пакетом". После вступления в силу законов должны демонтировать памятники коммунистическим деятелям, переименовать города и улицы, открыть архивы всех карательных органов СССР и запретить советскую символику.

 

Пользователи социальных сетей в Украине сразу же отреагировали на это сообщениями, что такие законы не понравятся Москве, а центральные каналы в России "оценят" эту новость.


Вот обзор того какую реакцию  это нововведения вызвали на российском ТВ.



Итак, красноречивым оказался репортаж на канале НТВ.



"Конституционное большинство принимает закон о ветеранах ... Ветеранах Украинской повстанческой армии, которая воевала на стороне Гитлера", - начинает свой репортаж корреспондент канала Владимир Чернышев.

"Обрадованные депутаты жмут руки подслеповатому старцу - депутату Шухевичу, сыну командующего УПА. Ее герои в Украине получат теперь не только славу, но и сало", - продолжает корреспондент, имея в виду выделенные ветеранам льготы.

 

Автор сюжета говорит, что отец Шухевича командовал УПА, которая "виновна в Волынской трагедии - геноциде польского населения в 1943 году, но теперь польского президента в Раде встречают бурно".

Принятие "декоммунизационных законов" состоялось после обеда, а утром в Раде выступал польский президент Бронислав Коморовский.

Российский корреспондент, анализируя речь господина Коморовского, говорит, что тот вспоминает, как жили все дружно в Речи Посполитой, но отмечает, что со слов польского лидера следует, что "никакого украинского народа тогда не было".

"Он вспоминает только поляков, литовцев и русских, уточняя, что это и были, наверное, нынешние Украинцы", - говорит автор.

Далее в сюжете показаны кадры из Быковни, где президенты Порошенко и Коморовськимй возложили цветы к памятнику жертвам репрессий, а в своей речи господин Порошенко "продолжает тренд, заданный Радой, - приравнивает коммунизм и нацизм, ставя в один ряд Гитлера и Сталина, который того победил".

 

Первый кана: меньше слов, больше эффекта

 

Интересно, что в эфире популярного итогового выпуска новостей на Первом канале в программе "Время" теме "декоммунизации в Украине" выделено всего 30 секунд.

Ведущая только зачитала информацию, а ее текст сопровождали кадры из Верховной Рады.

"Депутаты постановили, что с 1917 по 1991 год на Украине царил коммунистический тоталитарный режим, который осуществлял политику государственного террора. Теперь на территории страны вне закона любая символика того периода, так же, как и нацистская, что, впрочем, не помешало парламентариям на сегодняшнем заседании проголосовать за скандальный законопроект о признании деятельности Организации украинских националистов борьбой за независимость. Ее боевое крыло - Украинская повстанческая армия (УПА) - в годы Второй мировой сотрудничало с гитлеровцами. Ультраправые националисты получают социальные гарантии от государства, их награды и звания признаются на самом высоком уровне ", - говорится в сообщении в программе" Время ".

 

Россия-24: главное нагадить в конце

 

Не слишком много времени посвятил этой теме канал Россия-24. В своем включении киевский корреспондент канала Дина Иванова говорит, что депутаты приняли несколько "резонансных законопроектов".

Она детализирует, что "УПА теперь признана организацией, борющейся за независимость Украины".

"Также депутаты проголосовали за запрет коммунизма и нацизма - именно так, в один ряд их поставили инициаторы законопроектов", - говорит журналистка.



Больше на эту тему корреспондент почти ничего не сказала, но отметила, что журналисты ждали, что в тот день будет обсуждаться создание временной следственной комиссии для расследования расхищений гусударственных средств, но до этого так и не дошли. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу