КИЕВ
12:29
Брюссель
11:29
Москва
13:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Рада утвердила правовой режим военного положения

09 апреля, 11:51  Политическая  Украина

В четверг, 9 апреля, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла президентский законопроект о правовом режиме военного положения. За соответствующий закон (№2541) проголосовали 258 народных депутатов.

 

Законопроектом определяется содержание правового режима военного положения, порядок его введения и отмены, правовые основы деятельности органов государственной власти, военного командования, военных администраций, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях военного положения, гарантии прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц, передает Интерфакс-Украина.

 

В Законе Украины "О правовом режиме военного положения" говорится что военное положение - это особый правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии, угрозы нападения, нарушения территориальной целостности страны. Во время введения военного положения органы власти и местного самоуправления, военное командование наделяются полномочиями, которые помогут государству выйти из кризиса, а население ограничивается в правах и свободах.

Действие военного положения на территории страны действует до тех пор, пока власти не будут уверены, что гражданам и территориальной целостности государства ничто не угрожает.

Трудовая повинность

Трудоспособное население по решению властей будет трудиться на благо Вооруженных сил Украины, национальной экономики и сил гражданской защиты. Предприятия перейдут на режим работы для нужд обороны страны, а их имущество и активы украинцев могут быть использованы в целях безопасности государства.

Комендантский час

Людям запретят в вечернее и ночное время находиться без специальных удостоверений на улицах и в общественных местах. Более того, устанавливается особый режим въезда и выезда. Иностранцам и лицам без гражданства ограничат свободу передвижения так же, как и транспорту.

Проверка документов

При военном положении следует готовиться к проверке документов, осмотру личных вещей и авто по поводу и без повода.

Деятельность политических сил

Украинские власти могут наложить вето на деятельность политических партий и общественных организаций, если они угрожают территориальной целостности страны и безопасности ее граждан.

ТВ, интернет и связь

Военное командование получает полный контроль над средствами связи, которые они могут использовать для военных нужд и разъяснительной работы с населением. Вводится запрет на любительские радиостанции и передачу информации через интернет. За нарушение требований командование имеет право изымать технику у людей.

Алкоголь и оружие

В законе "О правовом режиме военного положения» говорится о запрете на торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами. В эту же категорию попал алкоголь и все, что делается на спиртовой основе. Оружие и спиртные напитки "национализируют".

Военные подразделения

Призывники и военнообязанные каждый раз при смене места жительства будут отчитываться об этом перед командованием. Кроме того, население предоставит свои квартиры для временного проживания военнослужащих и размещения воинских частей.

Продукты питания и эвакуация

Для защиты людей предусматривается эвакуация из опасных мест. При необходимости Украине следует готовиться к выдаче продуктов и товаров в ограниченном количестве.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу