КИЕВ
03:52
Брюссель
02:52
Москва
04:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Террористы угрожают прекратить обмен пленными

07 апреля, 13:24  Политическая  Донецкая обл.

Представители самопровозглашенной ДНР вчера сообщили, что временно прекратят обмен пленными. По информации Корреспондент.net, обмен пленными фактически был остановлен еще в конце февраля, и, по последним данными, за прошедший месяц было совершено только несколько обменов по единичным договоренностям между двумя конфликтующими сторонами, пишет Реплей

Последний раз крупный обмен военнопленными состоялся 21 февраля.

Как уверяли сепаратисты, украинская армия передала им 36 представителей ДНР и 18 человек из ЛНР. Среди 54 освобожденных числились четыре женщины.


Леонид Кучма, экс-президент Украины, высказал свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации. По его словам, обмен сепаратистов и солдат украинской армии будет прекращен на неопределенные сроки. Кучма считает, что этими вопросами должен заниматься специальный комитет, который необходимо создать в самое ближайшее время. Кучма подчеркнул, что на сегодняшний день проблема обмена пленными в Украине может считаться одной из основных, но, прежде чем заняться ею, нужно создать большую команду на государственном уровне.



По мнению экс-главы Украины, его стране сейчас не хватает государственного органа с рабочими группами, занимающимися освобождением военнопленных. На сегодняшний день эти вопросы решаются только небольшими группами волонтеров, которые не могут правильно оценивать ситуацию в стране. Журналисты поинтересовались у Леонида Кучмы, считает ли он в отсутствие исполнительного органа виновной украинскую сторону.

Экс-президент ответил, что, скорее всего, он не наблюдает заинтересованности со стороны сепаратистов.

Напомним, вчера 16 украинских бойцов, которых удерживали в плену в самопровозглашенной «ДНР», освободили - об этом сообщил президент Петр Порошенко.

«Только что освободили из плена 16 наших Героев. Ребята уже в автобусе едут в Краматорск. Боремся за каждого украинца!», - написал он на своей странице в Twitter вечером в понедельник.

В «Донецкой народной республике» заявили, что передали военных в качестве «жеста доброй воли».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу