КИЕВ
07:42
Брюссель
06:42
Москва
08:42
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Европейские лидеры отказали Москве

02 апреля, 09:20  Политическая  Украина

Глава польского правительства Ева Копач не собирается ехать в Москву 9 мая и говорит, что очень немногие европейские лидеры планируют это сделать. Как пишет ukrinform.ua, об этом она заявила в интервью телеканалу Polsat News.

"Я однозначно в Москву не поеду. В конце концов, я об этом заявила, поскольку эта тема была предметом нашей дискуссии на последнем заседании Европейского совета (в марте. - Ред.). Очень немногие глав правительств стран ЕС заявили, что примут приглашение России", - заявила Копач.

Напомним, среди европейских лидеров свое присутствие в Москве однозначно подтвердил только президент Чехии Милош Земан, известный своими пророссийскими взглядами.

Ранее маршалок Сената Польши Богдан Борусевич заявил, что не будет подписываться под заявлением в 70-й годовщины освобождения концлагеря в Освенциме, в которой Украину обвиняют в попытке исказить историю.

Он подчеркнул, что Польша имеет отличный от России взгляд на Вторую мировую войну и ее последствия. "В результате тесного политического сотрудничества двух тоталитарных режимов, СССР в 1939-1941 годах оккупировал большую часть территории Польского государства и наравне с нацистами уничтожал ее элиту", - отметил маршал сената.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу