КИЕВ
13:49
Брюссель
12:49
Москва
14:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



К 9 мая по всей России "расплодят" памятники Сталину

20 марта, 16:55  Политическая  Украина

Российские коммунисты намерены увековечить память коммунистического диктатора Иосифа Сталина к 70-летию Победы установлением памятников, памятных досок, а также выступают с предложениями по переименованию улиц в городах РФ.

В ряде регионов России им удалось получить согласие от властей на «мемориализацию» тирана.
Так памятная доска Сталину появится в Уссурийске Приморского края - инициативу проявил местный совет ветеранов. На ней будет размещена надпись, которая, по мнению авторов этой спорной идеи в местной думе, «отобразит исторический факт, что Сталин был верховным главнокомандующим», - они же уверяют что: «Никаких протестов от населения по данному поводу в думу не поступало». Сообщает Радио Свобода.


В Красноярском крае с просьбой к властям выделить место под установку бюста Сталина к 70-летию Победы обратились не только коммунисты, но и представители партии «Справедливая Россия».
В Орле пошли еще дальше и не намерены ограничиваться доской или бюстом - там будут ставить «полноценный памятник», говорят местные коммунисты. Сообщается, что идею установки памятника публично поддержал представитель Путина на Орловщине - губернатор Вадим Потомский.

 

Монумент Сталина может появиться и на Кавказе - с этой идеей выступил мэр города Дагестанские Огни Галим Галимов. До этого в 2002 году в Дагестанских огнях одна из улиц была переименована в проспект Сталина по личной инициативе Галимова. Сталин для меня большая личность в истории», - заявил Галимов. С аналогичной инициативой выступают и коммунисты столицы Дагестана, Махачкалы. Только вот, ничего не сообщается про аналогичные инициативы из соседней Чечни, где по указанию коммунистического вождя, были произведены настоящие этнические чистки - чеченцы и ингуши в полном составе были изгнаны со своих мест и насильственно переселены в Казахстан. Пишет Коммерсант.


Также обращение об увековечении тирана подали или вскоре намерены подать в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Московские коммунисты предлагают увековечить Сталина, установив его изваяние вместо князя Владимира, крестителя Руси памятник которому решили установить в этом году на смотровой площадке на Воробьевых горах.


Фракция КПРФ также предложила депутатам Госдумы принять постановление о переименовании Волгограда в Сталинград. Напомним, согласно принятой в путинской России практике, инициаторами наиболее одиозных решений российских властей часто становятся псевдо-оппозиционные фракции Госдумы. Так, решение о предоставлении полномочий Путину на применение российской армии за рубежом инициировала партия «Справедливая Россия», Пишет 5.ua.


В администрации Президента отмежевываются от причастности к этим шагам - говорят, что подобные решения находятся в компетенции регионов, а центральная власть «не влияет на рост интереса к личности Сталина в субъектах федерации».

 

Напомним, что в январе в Ялте был с помпой открыт памятник участникам ялтинской конференции стран-участниц антигитлеровской коалиции, одной из фигур которого является Иосиф Сталин. В церемонии принял участие спикер Госдумы Сергей Нарышкин. При этом, власти закрыли единственный Музей памяти жертв ГУЛАГа  в Перми.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу