КИЕВ
17:01
Брюссель
16:01
Москва
18:01
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Ради нового национал-демократического проекта НРУ покидает «Батькивщину»

24 апреля, 11:13  Политическая  Украина

 

Народный Рух Украины, входящий на данный момент в Объединенную оппозицию «Батькивщина», может стать площадкой для нового национал-демократического проекта. Об этом в интервью «Главкому» сообщил новый лидер «Руха» Василий Куйбида.

Против этого решения выступают члены «Руха», которые прошли в парламент под брендом «Батькивщины», в связи с чем оставили руководящие посты в партии. Среди них Борис Тарасюк и Алексндр Чорновленко.

Василий Куйбида отметил «Главкому»: «Если ставить во главу угла ценности национальной демократии, я не уверен, что по тем ценностям «Батькивщина» подойдет для объединения. Она разнородна. Неидеологическое объединение будет неустойчиво. И Народный рух не принимал никакого решения о слиянии с «Батькивщиной». Более того, в принципе невозможно было бы принять такого решения съездом, учитывая традиции Народного Руха и нашу идеологическую основу. Это из области фантастики».

В то же время Куйбида подтвердил факт переговоров с Украинской народной партией, Конгрессом украинских националистов, Украинской республиканской партей.

Как стало известно «Главкому», уже на сегодня запланировано заседание руководящих органов Народного Руха и УНП, на котором будет решаться вопрос слияния в одну партию. Напомним, что на парламентских выборах 2012-го года УНП шла на выборы совместно с «Нашей Украиной». Список «Нашей Украины» получил чуть более 1 % голосов избирателей.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу