КИЕВ
07:42
Брюссель
06:42
Москва
08:42
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Совбез ООН принял предложенную Россией резолюцию по Украине

18 февраля, 07:37  Политическая  Украина

Совет Безопасности ООН принял предложенную Россией резолюцию по ситуации на Донбассе. Приветствуя соглашения, достигнутые в Минске 12 февраля, участники заседания в итоговом документе потребовали от всех участников конфликта соблюдать их условия. Об этом пишут fakty.ua.

В частности, отмечается необходимость немедленного прекращения огня в Дебальцево, сообщает агентство Рейтер. Кроме того, в резолюции Совбеза содержится призыв провести расследование и привлечь к ответственности всех виновных в крушении рейса MH17 «Малайзийских авиалиний», сбитого 17 июля 2014 года неподалеку от Донецка.

Члены Совбеза призвали «все стороны обеспечить предусмотренный соглашением режим прекращение огня». В принятом документе также выражается «полное уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».

В ходе заседания постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр обвинила сепаратистов в эскалации конфликта на юго-востоке Украины. При этом она признала, что Вашингтон обладает «ограниченной информацией» о происходящем. Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант предупредил, что давление на Россию со стороны стран Запада продолжится, если Минские договоренности не будут выполняться.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу