КИЕВ
13:55
Брюссель
12:55
Москва
14:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украинские военные начинают инспекцию Ростовской области

10 февраля, 11:37  Политическая  Украина

Представители вооружённых сил Украины сегодня начинают инспекцию в Ростовской области России, сообщили в российском министерстве обороны со ссылкой на начальника управления по контролю за выполнением договоров Сергея Рыжкова, сообщает русская служба ВВС.

 

Подобные инспекции проводятся ежегодно - в соответствии с подписанным в 2011 году соглашением "О мерах укрепления доверия и безопасности" между странами-членами ОБСЕ.

"В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности в период с 9 по 12 февраля министерство обороны Российской Федерации организует представителям вооруженных сил Украины инспекцию указанного района на юге России", - говорится в сообщении минобороны.

 

"Командования воинских частей, дислоцируемых на территории инспектируемого района, проведут брифинги для украинских военных специалистов", - уточнил Рыжков. Осмотр продлится три дня.

Венский документ предусматривает ежегодный обмен военной информацией, в том числе информацией о военных силах, данными об основных системах вооружения и техники, а также посещение авиабаз и другое сотрудничество.

Инспектируемый район выбран украинской стороной. Он занимает площадь около 15 тысяч квадратных километров и расположен на территории Ростовской области, прилегающей к районам Донецкой и Луганской областей Украины, которые сейчас контролируют пророссийские сепаратисты.

 

Украинские власти утверждают, что Россия снабжает боевиков самопровозглашённых ДНР и ЛНГ военнослужащими и военной техникой, которая попадает в Донбасс через Ростовскую область. Москва последовательно отвергает эти обвинения.

 

В марте прошлого года украинские военные специалисты проводили проверку на территории Белгородской и Курской областей. Тогда никаких нарушений военной деятельности со стороны Вооруженных сил России зафиксировано не было.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу