КИЕВ
14:47
Брюссель
13:47
Москва
15:47
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Воевавшие на Донбассе казахские наемники на родине загремели в СИЗО

05 февраля, 13:10  Политическая  Украина

В Казахстане двое жителей Костанайской области арестованы за участие в боевых действиях на стороне террористов Донбасса.

Об этом cо ссылкой на «Костанайские новости» сообщила Gazeta.ru.

Двое мужчин, по прозвищу «Ниндзя» и «Тёркин», приняли решение уехать на Донбасс, наблюдая за развитием конфликта через социальные сети.

 

Один из мужчин пробыл в Донбассе с августа по ноябрь 2014 года, другой - с июля по декабрь 2014 года.

Истории того, как попали в ополчение, у них похожи. «Ниндзя» сам выбрал такой позывной после того, как прошел месячный курс молодого бойца. Кстати, чтобы отправиться в Украину, он даже продал свой автомобиль за тысячу долларов.

 

«Тёркина» тоже учили, как надо стрелять. Ранее оружия в руках оба не держали. Более того, «Тёркину» это даже противопоказано, поскольку он состоит на учете в психиатрическом диспансере.

В том, что война не игра, оба быстро поняли, когда оказались под артиллерийскими обстрелами, увидели кровь, раненых, прятались от снарядов в окопах и коллекторах.

В настоящее время мужчины находятся в изоляторе временного содержания.

 

В декабре 2014 года, за участие в войне на Донбассе, в Казахстане приговорили к пяти годам лишения свободы 30-летнего казахстанца Евгения Вдовенко.

Ранее в Генпрокуратура Казахстана предостерегала граждан страны, намеревающихся отправиться воевать на Донбасс и напомнила, что согласно Уголовному кодексу республики, наемникам грозит до 7 лет тюрьмы, а организаторы и вербовщики могут быть лишены свободы пожизненно.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу