КИЕВ
09:08
Брюссель
08:08
Москва
10:08
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Обстрел Луганска: кто, зачем и как (ВИДЕО)

29 января, 16:54  Политическая  Луганск

27 января в 17:25 и около 22:30 произошло 2 обстрела Луганска из РСЗО. Изначально в социальных сетях появилась информация о 5 раненых. Позже террористы заявили, что в ходе обстрела пострадало 26 человек и один погиб.

Боевики обвинили в обстреле ВСУ. Портал Информатор пишет о нескольких версиях произошедшего.

Версия 1: обстрел ВСУ

Информация о первом обстреле, произошедшем около 17:25, появилась в социальных сетях вечером 27 января. За считанные минуты в обсуждении данной темы появились сотни комментариев местных жителей, которые пытались установить, откуда производился обстрел, из чего стреляли и куда попали снаряды.

 

В результате было выяснено, что обстрелу из РСЗО подверглась территория ремонтно-эксплутационного предприятия в районе станции «Луганск-грузовой» и улицы Тимирязева. Кроме того, несколько снарядов упали в Пятом железнодорожном переулке. Впоследствии представители «ЛНР» также сообщили о разрушениях в 4 железнодорожном переулке, на улицах Степана Разина и Броненосца Потемкина.

 

Один из участников обсуждения в социальной сети сообщил, что в районе РЭП горит склад и несколько хозяйственных построек.

На следующий день главарь террористов Игорь Плотницкий заявил, что основной удар пришелся по станции «Луганск грузовой», и в результате его пострадали 8 работников склада. По данным Informator.lg.ua, во время обстрела на станции находились составы с боеприпасами и военной техникой террористов.

 

До настоящего времени отсутствуют какие-либо фото- и видеоматериалы с места первого обстрела (склад), кроме видеосюжета Eastkorr, где видно только крышу какого-то строения. Согласно заявлениям очевидцев, «ополченцы» не пропускали людей на место происшествия.

 

 

По мнению одной из местных жительниц, принимавшей участие в обсуждении произошедшего в социальной сети Вконтакте, в ходе первого обстрела ВСУ нанесли удар по объекту, используемому «ополченцами» в своих целях.

В пользу этой версии говорит и пост другого местного жителя, поделившегося в социальной сети своей версией событий:

 

«Вчера вечером на базу сепаров на Гаевом прилетел «град». Сначала было 2 взрыва, «корректировка», вслед посыпался «град» или «ураган», сыпался как горох и в этой канонаде отчётливо проступил звук похожий на разрыв много петард. Что-то детонировало похоже на патроны к АК или небольшой калибр б/п. От склада головешки, раненых сепаров около 50 чел... Убитых только сегодня достали - разминировали что-то. Более подробно не могу: всё оцеплено не пускают. Да, по ходу полёта падали ракеты не долетая, поэтому есть небольшие разрушения по улицам».

Версия 2: провокация террористов

В Луганске нашлись и сторонники версии, согласно которой по району кв. Гаевого и находящемуся рядом району парка им. Горького были нанесены артиллерийские удары как минимум с двух направлений.

 

Так, по словам очевидцев, в данном направлении стреляли как с северо-западного направления (г. Счастье или н.п. Алексеевка Новоайдарского района - территория, подконтрольная ВСУ, обстрел ж/д станции), так и  со стороны Южных кварталов Луганска (направление г. Лутугино, подконтрольного пророссийским боевикам).

 

Согласно заявлению пресс-офицера АТО Леонида Матюхина, сделанному им в эфире телеканала «112 Украина», обстрелы Луганска были осуществлены террористами для дискредитации украинских военных.

Можно допустить, что после артиллерийского обстрела ВСУ железнодорожной станции боевики решили организовать провокацию и обстреляли район кв. Гаевого, например, из Лутугино.

 

Также следует упомянуть, что вечером 28 января в ходе «переклички» в социальных сетях луганчане сообщали о залпах, которые были слышны из раздичных районов Луганска - с Восточных кварталов, района кинотеатра «Украина», кинотеатра «Буревестник».

Следовательно, террористы в этот вечер осуществляли артиллерийские обстрелы. Вопрос только в том - куда они стреляли?

 

В пользу версии о провокации боевиков говорит и «деятельность» российских журналистов, которые в ходе прямого репортажа с места событий весьма неосторожно «проговорились».

Lifenews знали об обстрелах заранее?

Через полчаса после первого обстрела журналисты «кремлёвского» телеканала Lifenews организовали репортаж с места событий, в котором журналистка заявила, что по городу осуществлен «первый обстрел», в ходе которого применялись РСЗО «Град».

 

«Предчувствие» не обмануло сотрудницу телеканала, и за «первым обстрелом» действительно, последовал второй.

В результате второго обстрела (или обстрелов) пострадали дома по улицам Советская, Известковая, Короленко, Декабристов, а также в Первом и Пятом железнодорожных переулках.

 

Если вернуться к версии, что первый обстрел был точечным ударом артиллерии ВСУ по стратегическому объекту боевиков, то действия российских журналистов становятся более или менее понятны:

«Только с Гаевого приехала, туда не пускают. Трудно дать точную оценку происходящего, всё перекрыто. Единственно могу сказать: в 2-й больнице понапёрли полные палаты. Видела Лайф-Ньюз переодевали ополчленца в гражданку прямо в коридоре и брали интервью о кровавой хунте, которая рядового грузчика лишила куска хлеба», - сообщает пользователь одной из луганских групп в социальной сети Вконтакте.

 

Из чего стреляли?

Вопрос о том, какие именно РСЗО применялись в ходе обстрелов, оставался актуальным довольно долгое время - одни называли «Грады», другие утверждали, что стреляли из «Ураганов». Позже террористы согласовали и выдали «на гора» окончательную версию, согласно которой обстрелы велись из РСЗО «Смерч», что подтверждается фото упавших в районе кв. Щербакова двигателями. Данную версию в ходе брифинга озвучил руководитель так называемого «МЧС ЛНР» Сергей Иванушкин: «Грады» не достают со стороны Счастья до Луганска, а «Ураганы» и «Смерчи» - могут», - объяснил он.

 

Также террористы заявили, что ВСУ в данном случае использовали «кассетные боеприпасы», применяемые для нанесения максимального урона живой силе. Характер разрушений подтверждает применение этого вида снарядов.

 

Однако, версия боевиков не вполне правдоподобна, поскольку применение кассетных боеприпасов украинскими военными представляется совершенно бессмысленным - нанесение ими ударов по стратегическим объектам боевиков было бы малоэффективным, а поверить в стремление ВСУ нанести как можно больший ущерб мирным жителям Луганска способен только безумец или патриот «ЛНР», что в сущности является одним и тем же.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу