КИЕВ
13:23
Брюссель
12:23
Москва
14:23
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Результаты люстрации украинских чиновников

27 января, 08:42  Политическая  Украина

В Украине за 100 дней люстрации уволили с работы 374 чиновников. Половина из них в суде требует вернуть должность, двух уже восстановили.

Это первые итоги действия закона об очищении власти, пишет tsn.ua.

 В Минюсте говорят об огромном сопротивлении чиновников и анонсируют вторую волну люстрации. Общественные деятели требуют от президента не имитировать, а активизировать процесс очищения власти и не пропускать ни одного запятнанного.

За 100 дней действия закона запятнана власть всеми методами пытается удержаться в нагретых креслах - чиновники получают статус участников АТО, понижают себя на должностях. Суд - самый популярный ход. К нему пошел каждый второй люстрированный чиновник. И едва ли не каждое второе дело приостанавливаются до решения Конституционного суда.

Люстрационные активисты называют судей крупнейшими саботажниками закона об очистке власти. Пока ни одного судью не люстрировали, а увольнение - тяжелая бюрократическая схема.

В Минюсте говорят, будут год проверять судей - так долго, потому что их 8,5 тысячи. Будут люстрировать не только по результатам проверки, но и тех, кто отказался ее пройти.

Тем временем в Минюсте анонсируют вторую волну люстрации. На очереди - силовики и собственное ведомство.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу