КИЕВ
03:33
Брюссель
02:33
Москва
04:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Москва отозвала свою подпись под Минскими соглашениями

22 января, 18:10  Политическая  Украина

Россия отозвала свою подпись под документом с графиком выполнения минских соглашений от 13 ноября 2014 года. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

«13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ с четким графиком выполнения положений минских соглашений. Российская сторона отозвала свою подпись под этим документом», - сказал он, выступая на заседании Совета безопасности ООН, пишет vlasti.net

 

18 января Украина вновь подтвердила свой призыв к России, предложив подписать график выполнения минских соглашений, а именно согласно редакции 13 ноября 2014 года, и добиться, чтобы прекращение огня началось 19 января, уточнил Сергеев.

 

Он также убежден, что начало неукоснительного выполнения этого документы создаст условия, благоприятствующие проведению в ближайшем будущем консультаций трехсторонней контактной группы.

 

Позже дело может дойти и до саммита глав государств и правительств в Астане. «Мы требуем наконец-то выполнить этот план», - заявил Сергеев.

Дипломат подчеркнул, что, несмотря на расширение иностранной агрессии, Украина полностью привержена мирному урегулированию кризиса, на основе минских соглашений и на основе полного уважения территориальной целостности, суверенитета, политического единства Украины.

 

Он указал, что украинская сторона дважды выступала с инициативой прекращения огня и поддерживала его в одностороннем порядке.

Как уже сообщалось, в США считают, что Россия использует ООН для поддержки террористов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу