КИЕВ
03:35
Брюссель
02:35
Москва
04:35
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Псевдоспикер парламента Севастополя рассказал подробности о подготовке аннексии Крыма

19 декабря, 15:02  Политическая  Украина

Нелегитимный председатель парламента оккупированного Россией Севастополя Алексей Чалый признался журналистам, что "готовил аннексию Крыма РФ еще с 2004 года, но тогда ситуация не достигла такого экстрима".

Об этом он рассказал в интервью газете "Невское время".

 

"Да, мы готовились к этому в 2004-м и 2008 годах. Но тогда ситуация не достигла такого экстрима, как в прошлом году, когда Янукович отказался подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. Когда в Киеве раскручивали Майдан, мы здесь активно готовились к майдану-ответу. Создали общественное объединение "Республика". И потихоньку градус повышался: они там разжигали ситуацию, а мы здесь в ответ тоже разжигали", - сказал Чалый.

 

Он также заявил, что после распада СССР агитировал коллег не голосовать за независимость Украины на референдуме.

На вопрос - когда вы решили для себя возглавить так называемое "народное движение" в Севастополе, он ответил: "Было два момента. Первый - когда было принято решение, что мы воюем. Это произошло в Австрии, где я узнал о побеге Януковича. Мне стало понятно: это шанс, который нельзя упускать. А второй момент - когда отвечал на вопрос о мэрстве (но это уже был способ реализации ранее принятого решения)".

При этом Чалый признался, что боялся стать "народным мэром" за "опасность втянуть в войну и неумение руководить городом".

 

Источник: ТВІ

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу